Как провести диагностику компьютера

Если компьютер перестал включаться, стал работать нестабильно или вы просто хотите протестировать комплектующие, вам нужно следовать следующим рекомендациям.

Если не включается
В большинстве случаев в такой ситуации виноватым оказывается сгоревший блок питания. Особенно, если при включении ни один светодиод не загорается. На всякий случай можно вытащить и заново вставить кабели питания (от БП в ПК идут два). Чтобы удостовериться в этой версии — подключите компьютер к другому блоку питания.

К сожалению, выйти из строя могут и другие комплектующие. На втором месте по популярности — материнская плата. Центральный процессор тоже может сломаться. В этом случае системный блок лучше сдать в ремонт: вряд ли в домашних условиях вы сможете найти и устранить причину поломки.

Если включается через раз или работает нестабильно
Для начала проведите внешний осмотр. А перед этим очистите системный блок от пыли. Лучше небольшим пылесосом. Если его нет — кисточкой. Но аккуратно. В первую очередь ищите на материнской плате вздувшиеся конденсаторы. В современных материнках их немного, но если компьютер старый — именно они часто являлись причиной выхода из строя.

Отдельная головная боль — это Windows. «Десятка» работает гораздо стабильнее, чем его прародители начала 2000-х годов, но все равно может подкинуть проблем. В последнем апдейте Windows 10 получила встроенную утилиту для поиска неисправностей, но все вы знаете, насколько хорошо это работает.

Тестируем компьютеры
Если Windows грузится, то можно попробовать запустить несколько тестов, которые могут показать вам на проблемные места.
Aida — один из самых известных тестов. Заодно вы узнаете из каких комплектующих состоит ваш компьютер. Это нужно для того, чтобы принять решение по предстоящему апгрейду. Если же вы покупаете компьютер с рук, без тестов вам не обойтись.
В Aida также нужно запустить тест стабильности системы, отметив галочками все шесть пунктов. Тестирование можно прервать через 20-30 минут. Особое внимание обратите на повышенные температуры комплектующих. Перегрев процессора или видеокарты часто ведет к зависаниям.

Для большей уверенности проведите отдельные тесты для процессора (например, с помощью 7Byte Hot CPU Tester) и видеокарты (FurMark). Работу оперативной памяти обычно проверяют с помощью Memtest+86 (нужно будет создать загрузочную USB-флешку), жесткого диска (Victoria HDD).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *