Как проверить жесткий диск на наличие бэд-блоков

Как проверить жесткий диск на наличие бэд-блоков

Вашему жесткому диску уже много лет? Или вам кажется, что он как-то неправильно работает? Самое время проверить его на наличие сбойных секторов (или bad-блоков). Иначе в один прекрасный день диск испортится и вытащить оттуда важные данные будет очень проблематично. В любом случае, не забывайте регулярно делать резервные копии ваших фотографий, видеозаписей, текстов.

Наличие бэд-блоков на винчестере обычно проверяют с помощью программы Victoria. Да, она не обновлялась с 2008 года и ее интерфейс поражает своей архаичностью. Но поверьте, свою работу по-прежнему делает на 100%. По-крайней мере, олдскульные компьютерщики продолжают ее рекомендовать. Она бесплатно и быстро работает. Скачать последнюю стабильную версию можете отсюда. (https://itblog21.ru/files/VCR446Free.rar)

«Виктория» умеет немало: тестировать, определять среднее время доступа, управлять уровнем шума, стирать информацию бе возможности восстановления и т.д. Но нас интересует проверка состояния здоровья ваших жестких дисков и поиск плохих секторов.

После скачивания архива, вам нужно его распаковать и запустить исполняемый файл. В открывшемся окне в правой верхней колонке выделяем диск, переходим на вкладку «SMART» и нажимаем на «Get SMART». Программа выдаст результаты проверки smart-параметров жесткого диска. Если GOOD — значит, все хорошо. Если у вас несколько дисков, повторяем процедуру для каждого.

Теперь приступаем к проверке винчестера. Но перед этим нужно уменьшить нагрузку на проверяемый диск. Отключаем антивирус, отключаем интернет, закрываем все другие программы. Если ничего этого не делать, результаты проверки могут быть менее точными.

Проверка запускается следующим образом: выбираем диск, переходим во вкладку Tests, проверяем, что выбран пункт Ignore (см. правую нижнюю часть) и нажимаем на Start.

Теперь нужно подождать, пока пройдет проверка. Компьютер желательно не трогать Диск объемом в 500 Гб будет проверяться примерно 1,5-2 часа.

Программа на низком уровне обращается к каждому блоку и проверяет время чтения. Чем оно больше, тем хуже. Если в итоге программа обнаружит только серые и зеленые блоки — все нормально. Оранжевые, красные и тем более синие блоки должны вас насторожить. Ниже я приведу скриншоты проверки двух моих винчестеров. Как видимо, один диск работает достаточно медленно, на нем найдено пара десятков оранжевых секторов. А вот другой гораздо быстрее.

Если же вас интересует максимальная защита ваших данных, обратите внимание на системы хранения HP 3PAR StorServ. Модель HP 3PAR StorServ 8440 представляет собой гибридный массив, позволяющий комбинировать твердотельные и классические жесткие диски. В этой модели вы найдете 2 или 4 контроллера, до 384 Гб кэш-памяти, до 8000 Гб Flash Cache. Число дисковых полок — от 0 до 38, сырая емкость — 3000 Тб.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *