Как правильно выбрать бойлер в 2021 году?

«Бойлер? Да, я слышал о нем — очень сложно, не хочу даже заморачиваться с ним…», — сказал Максим, который, предпочитает переплачивать по счетам за горячую воду, терпеть сезонные отключения воды, весной страдать от жара батарей, а осенью, вздрагивая, ждать запуска системы отопления. Может, хватит тратить деньги впустую и быть зависимым от ЖКХ? Если ваш ответ «да», тогда осталось разобраться в деталях.

Бойлер — разновидность водонагревателей. Это своего рода кипятильник, который защитит вас от лишних расходов и позволит самостоятельно регулировать систему отопления.

Проточный водонагреватель или накопитель?

Как правило, базовым критерием классификации бойлеров является способ нагрева. В данном случае нагреватели делятся на два вида:

  • Накопительный — подобные модели оснащены нагревательными элементами трубчатого типа, расположенными внутри бака. В зависимости от объема бойлера время нагрева воды колеблется в пределах от 1 до 4 часов.
  • Проточный — бойлеры такого рода устанавливаются на трубы. При подаче через них и происходит нагрев воды.

Выбираем нужный объем бойлера

При выборе объема бойлера нужно учесть предполагаемый расход воды, который напрямую зависит от количества домочадцев. Мы рекомендуем проводить расчеты, исходя из следующих показателей:

  • 1 взрослый — бак объемом в 20-40 л;
  • семья из 2-4 человек — 80-150 л;
  • 5 и более человек — 200-300 л.

Определяемся с мощностью бойлера

Чем больше «лошадок» в двигателе автомобиля, тем, например, он быстрее разгонится до 100 км/ч. Этот показатель зависит от мощности. Точно так же и бойлер: чем он мощнее, тем быстрее происходит нагрев воды.

Однако не стоит гнаться за самыми мощными моделями. Определять показатель подходящей мощности стоит, исходя из типа бойлера и электросети вашего дома:

  • если вы планируете установить бойлер накопительный, то стоит обратить внимание на соотношение объема и мощности;
  • как правило, бойлер 1-6 кВт электроэнергии. Например, если проводка в доме старая, она может не выдержать высокомощного нагревателя. Бойлер мощностью до 2,5 кВт выдержат даже изношенные провода.

Лучше «сухой» или «мокрый» ТЭН?

ТЭН расшифровывается как «трубчатый нагревательный элемент». В зависимости от места расположения различают ТЭНы:

  • “сухие” ТЭНы помещены в гермоукупорку, что не дает им соприкасаться с водой. “Сухие” нагревательные элементы считаются наиболее безопасными.
  • “мокрые” нагреватели контактируют с водой, из-за чего в бойлере появляется накипь. Чем выше уровень жесткости воды, тем больше накипи образуется, поэтому подобным моделям требуются более тщательные уход и обслуживание.

Нержавейка или керамика: что лучше?

Обычно бак бойлера изготавливается из нержавеющей стали или стеклокерамики. Дадим краткую характеристику каждого из типов.

  • Баки из нержавеющей стали. Под воздействием воды на баке из такого материала не появятся трещины, слой металла не станет истончаться. Баки из нержавейки довольно долговечны (в среднем срок службы 7 лет).
  • Баки из стеклокерамики. Этот материал более дешевый, но менее прочный. Часто на нем могут появляться трещины, из-за которых в дальнейшем бак приходит в непригодность. Как правило, служат стеклокерамические баки не более 5 лет.

Бойлер какой марки лучше купить?

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие марки:

  • Atlantic;
  • Thermex;
  • Gorenje;
  • Electrolux.

Согласно рейтингу нашего сайта, данные производители пользуются наибольшим потребительским спросом. Это ориентиры, которые, мы надеемся, помогут вам сделать выбор. Помните, что отдавать предпочтение тому или иному прибору нужно исходя из необходимого объема, мощности и назначения бойлера.

Где купить бойлер?

Бойлер можно купить в интернет-магазине Вентс. Благодаря системе умного фильтра вы за несколько минут сможете подобрать котел в соответствии с вашими предпочтениями. Сайт наполнен полезной информацией, необходимой настоящему домохозяину. Помимо бойлеров, здесь вы найдете электрические котлы, вытяжные вентиляторы, смесители, увлажнители воздуха и многое другое.

Кроме того, у нас есть офлайн-магазин в Киеве, где можно забрать заказ самостоятельно. Возможна также доставка в любой город Украины.

Оплатить покупку вы сможете наличными в пункте самовывоза или курьеру, банковской картой или безналичным расчетом на сайте при заказе.
Ждем вас!




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *