Как правильно подготовить телефон перед походом в лес

Никто не хочет заблудиться в лесу. Практически все, собирающиеся в лесную чащу, уверены, что блуждания не для них. Леса они знают хорошо и уж точно не потеряются. А если такое и произойдет, то они найдут дорогу домой буквально за час-полтора.

К сожалению, уверенность часто играет с грибниками и собирателями ягод злую шутку. Ежегодно в каждом регионе, где лес занимает значительную площадь, пропадают люди. При этом число «потеряшек», которых находят сотрудники МЧС, полиции, лесники и добровольцы, исчисляется десятками и сотнями.

Еще одна проблема: плохо налаженная работа между спасателями и компаниями сотовой связи. При желании они могут достаточно точно определить местоположение телефона «потеряшки». Если же телефон уже разрядился, можно выяснить последнее местоположение.

В реальности взаимодействие налажено плохо (муторно и долго). Поэтому спасатели редко обращаются к операторам связи. Как вариант, вы можете найти телефон по номеру. Для этого нужно зайти на сайт www.phone-location.org и вбить номер телефона. Система определит местоположение устройства связи. Но надеяться на высокую точность не стоит.

Во многих случаях люди не заблудились бы, либо самостоятельно вышли из леса, если бы придерживались простых правил.

1. Идти в лес нужно с полностью заряженным аккумулятором. В лес обычно идут рано утром, поэтому ставить телефон на зарядку нужно с вечера. Если есть легкий мобильный аккумулятор, берите с собой. Особенно, если телефон быстро разряжается.

2. Желательно снизить энергопотребление телефона, отключив ненужные функции, снизив яркость экрана и выгрузив неиспользуемые приложения. Можно включить специальный энергосберегающий режим (есть почти в каждом телефоне).

3. Нужно заранее загрузить в телефон карту местности. Обязательно загрузите спутниковые слои, на которых видны дороги, реки, овраги, границы леса. Грузим заранее, так как в лесу у вас вряд ли будет мобильный интернет.

4. Кроме карт от Яндекса и Гугла можно использовать Maps.Me. Если лес более менее посещаемый, вы увидите на карте лесные дороги, речки и тропинки.

5. Существуют специальные приложения, в которых можно отметить точку входа в лес, планируемого выхода или место, где вы оставили машину. Потом вы сможете прийти в нужную точку, ориентируясь по подсказкам программы.

6. Если сможете найти в интернете карту квартальных столбов вашей местности в хорошем качестве, загрузите в телефон. Может пригодится.

7. Не забывайте номер службы спасения — 112. Смело звоните, если поняли, что заблудились.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *