Как поменять надоевший рингтон на новый

Рано или поздно любимая мелодия в телефоне надоедает до чертиков. Вы можете установить рингтон из того, что уже есть в смартфоне или скачать в интернете. Но лучше сделать рингтон самому, обрезав любимую песню или мелодию.

Кажется, что рингтон проще создать на самом смартфоне, воспользовавшись многочисленными бесплатными приложениями, которые вы найдете в Google Play или App Store. Но все они обладают существенным недостатком: возможности по редактированию ограничиваются обрезкой. А нам хочется добавить возрастание громкости звука в начале и затухание в конце.

Зачем? Затем, что вам наверняка не нравится, когда в переполненном транспорте начинает громко звучать какая-нибудь дурацкая и раздражающая песня. Если громкость звука рингтона будет возрастать постепенно, вы успеете ответить на звонок или сбросить его до того, как он станет мешать окружающим вас людям. Такой способ является отличной альтернативой тихого рингтона или беззвучного режима смартфона.

Возрастание/затухание громкости звука удобно добавлять в аудиоредакторах на ПК. К тому же на компьютере легче вырезать нужные нам отрывки. Поверьте, это займет у вас всего несколько минут.

Шаг 1
Скачиваем на компьютер песню или мелодию. Лучше сразу несколько любимых, чтобы сделать несколько рингтонов за один присест. Вы сможете их периодически менять, один установить на звонок, другой на будильник. Или для разных категорий абонентов: родственники, друзья, коллеги, коллекторы (шутка) и т. п.
Кстати, для телефона нет большой разницы в качестве MP3-файлов (битрейт 128 или 192 Кбит/с).

Шаг 2
Скачиваем и устанавливаем бесплатную программу Audacity. Это простой аудиоредактор, с которым справится каждый. Приложение скачиваем с официального сайта: https://www.audacityteam.org/download/windows/

Шаг 3
Запускаем Audacity, затем «Файл > Открыть» и выбираем песню. Вы увидите две звуковые дорожки: левый и правый каналы (если песня в стерео формате). Мы будем работать сразу с обеими.
Наша задача: удалить лишнее, уменьшив размер мелодии до 30-40 секунд (можно меньше). Делается это очень просто. Мышкой выделяем ненужно, потом нажимаем на кнопку Del.
Очень высокая точность нам не нужна, но негоже, если рингтон прервется на середине куплета, припева или розыгрыша. Поэтому сначала удаляем большой кусок, грубо выделив отрезок. Потом увеличиваем масштаб (зажимаем Ctrl и крутим колесо мыши) и отсекаем еще кусок. И еще, если нужно.
Если ошиблись, нажимаем на Ctrl+Z, отменяя последнее действие. Возможно многократная отмена.

Я для примера взял песню группы «Сплин» «Мое сердце». Там песня начинается с запева. Я его удалил, чтобы рингтон начался с мелодии без слов.

Шаг 4
Осталось добавить возрастание и затухание громкости. Выделяем начало песни (5-10 секунд), потом переходим в меню «Эффекты > Фейд-вход» (Fade In). Аналогично поступаем с окончанием рингтона.

Шаг 5
Сохраняем полученный результат, выбрав «Файл > Экспорт > Экспорт в MP3». Какие параметры выберете — без разницы.

Шаг 6
Осталось установить ваш рингтон в качестве звонка. Сначала переписываем файл на телефон. Я обычно использую Telegram. Открываю мессенджер на компьютере, кидаю рингтон в Избранное. Затем открываю Телеграм на телефоне, нажимаю на три точки и выбираю опцию «Сохранить в музыку». Потом перехожу в «Настройки > Звук > Мелодия вызова SIM 1», где выбираю сохраненный рингтон в разделе «Музыка (в памяти)». Такой способ работает в смартфоне Honor 7C. В других телефонах действия похожие.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *