Как подключить эндоскоп к телефону: какие есть нюансы

Эндоскоп — это специальный оптический прибор, который позволяет осматривать труднодоступные места за счет длинной гибкой трубки, на конце которой размещается камера. Они используются не только в медицине, но и в других сферах, например, промышленности и быту. Наибольшую популярность получили видеоэндоскопы.

Сегодня любой может купить технический или медицинский эндоскоп. На рынке представлены десятки вариантов. Современные модели могут подключаться к телефонам на базе ОС Android и iOS, чтобы использовать их экран для просмотра изображения с эндоскопа. Но есть определенные нюансы при подключении, сообщают специалисты idej.net.

При подключении видеоэндоскопа к телефону или планшету, его экран можно использовать для сохранения изображений, видеороликов. В любом случае, на большом экране смотреть проще. В быту такой прибор пригодится для технического осмотра автомобилей, его узлов, бытовых приборов перед ремонтом, канализационных сливов, труб и т.п.

USB vs Wi-Fi

По способу подключения модели подразделяются на проводные и беспроводные. Первые более надежды в плане передачи картинки, но Wi-Fi модели предпочтительнее, если лишние провода будут мешать.

В первом случае в телефоне или планшете должна быть поддержка технологии USB-OTG. Она позволяет подключать к ним различные устройства: флеш-накопители, кард-ридеры и другие, в том числе эндоскопы.

Есть ли в смартфоне поддержка OTG, можно узнать в описании, на специализированных ресурсах или с помощью таких программ, как USB OTG Checker. Учтите, что эндоскопы различаются по уровню потребляемой мощности. Ее может не хватить для питания по USB-OTG.

Беспроводные устройства обычно стоят дороже. Зато у них есть модуль Wi-Fi и вам не нужно будет подключать эндоскоп к телефону по кабелю. В этом случае на видеоэндоскопе будет создаваться точка доступа, к которой нужно будет подключить смартфон.

Какие приложения использовать?

Сначала нужно посмотреть, какие программы рекомендует производитель, есть ли специальные приложения. В противном случае можно попробовать популярные утилиты OTG View или USB Camera. На специализированных форумах вы можете найти оптимальные программы для разных видов эндоскопов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *