Как организовать интернет в загородном доме или коттедже

Интернет сегодня не роскошь, а необходимость, однако провести стабильный и быстрый интернет в деревенский или дачный дом по-прежнему непросто. Аналогичная ситуация с быстро растущими коттеджными поселками. Попытаться решить эту проблему можно разными способами.

По сути, вам нужно решить две подзадачи: 1) найти источник интернета и 2) «расшарить» его по дому и прилегающему участку. В последнем случае используются роутеры, репитеры (повторители сигнала) и/или прокладывается небольшая локальная сеть. Далее мы поговорим о решении первой подзадачи.

Пообщайтесь с соседями

Возможно, живущие рядом с вами люди уже решили проблему и вовсю пользуются интернетом. В редких случаях можно договориться с соседями и пользоваться их интернетом. Разумеется, за некоторую сумму денег.

Проводной интернет

Прокладывать кабель за городом — дорогое удовольствие. Абонентов мало, расходов — на миллионы. Однако некоторые провайдеры такими проектами занимаются. Нужно выяснить, какие телеком-компании работают в вашей местности и существует ли возможность проложить кабель до вашего дома. Скажем сразу, такой интернет влетит в копеечку, но надежнее и быстрее проводного интернета пока ничего не придумали.

Мобильный интернет

В этом случае покупается Wi-Fi-4G-роутер, куда вставляется симка со специальным тарифом для модемов и роутеров. Кажется, все просто? Увы, мобильный сигнал не везде одинаков. На одной улице мобильный интернет может летать на скорости 4G, на другой вы получите медленный 2G. Порой разные скорости оказываются в разных комнатах и частях дома.

Поэтому сначала нужно понять, какая сотовая компания дает наилучший сигнал возле вашего дома. Сделать это можно только опытным путем. Вряд ли у вас будут сим-карты трех-четырех операторов — придется обращаться за помощью к друзьям, знакомым и соседям или заказывать услуги специалистов.

Если сигнал слабый, нужно использовать специальные усилители сигнала. В продаже вы найдете десятки моделей.

В качестве эрзац-варианта можно взять отдельный смартфон с симкой и тарифом, в котором возможна раздача интернета, и использовать его как точку доступа. Разумеется, придется постоянно держать устройство подключенным к розетке.

Спутниковый интернет

Универсальный, но дорогой вариант. Универсальный в том плане, что интернет будет идти от спутника и не зависит от наземных базовых станций сотовых операторов. Кроме ежемесячной абонплаты вам придется купить комплект для приема услуг (спутниковая тарелка, трансивер, маршрутизатор). Такой вариант обойдется дороже мобильного. Спутниковая связь не покрывает всю Россию полностью, но нет дыр в регионах, как у мобильной связи.

Так называемые безлимитные тарифы — это лукавство. После того, как вы скачаете лимит (в среднем от 15 Гб до 50 Гб), скорость резко понизится. Мобильные операторы также сегодня не предоставляют безлимитные тарифы, но они за меньшие деньги предоставляют больший объем трафика. Плюс позволяют докупать трафик до конца месяца. Так что этот вариант в целом предпочтительнее.

Вместо итога

Мы рассказали только поверхностную теорию. В реальности есть много нюансов, которые нужно учесть. Некоторые не хотят этим заниматься, поэтому ищут компании, которые пришлют специалиста-настройщика (например, https://vsem-wifi.ru/). Они же предложат вам оптимальные варианты по подключению мобильного или спутникового интернета (https://vsem-wifi.ru/internet/internet-doma/sputnikovyy/). Однако прежде чем к ним обращаться, почитайте отзывы в интернете. А перед заключением договора выясните все подробности, включая особенности тарифа.




Поделиться заметкой: