Как настроить автоматический обмен выписками между 1C и Сбербанк Бизнес Онлайн

Современные бухгалтерские и банковские продукты позволяют существенно сократить время, которое раньше сотрудники бухгалтерии тратили на выполнение рутинных операций. И с каждым годом появляется все больше новых и удобных продуктов. Мы рассмотрим, как можно автоматизировать обмен выписками между сервисом Сбербанк Бизнес Онлайн (СББОЛ) и 1C:Предприятие.

Что для этого нужно?

  1. Быть пользователями обоих сервисов.
  2. Обновить в 1С конфигурацию «Бухгалтерия» как минимум до версии 3.0.43.147, так как в ней стал доступен сервис 1С:ДиректБанк.
  3. Выполнить все настройки в обоих продуктах согласно инструкции: https://ibtconsult.ru/about/articles/1170/, либо обратиться к специалистам.

Настраиваем Сбербанк Бизнес Онлайн

Для этого вам нужно обратиться к менеджеру в Сбер для активации соответствующей услуги. Возможно, придется оформить дополнительный договор или заполнить заявку.

Настраиваем 1С:ДиректБанк

Заходим в карточку предприятия через 1C, переходим во вкладку «Банковский счет», откуда выбираем опцию «Подключить 1С:ДиректБанк».

Вводим логин и пароль, затем PIN токена и дожидаемся настройки на сервере. Следом устанавливаем компоненты с сертификатами. Кстати, вместо ПИН-авторизации можно использовать авторизацию с помощью отпечатков пальцев. Альтернативный вариант — SMS-верификация.

После этого система проведет диагностику и сообщит об успешном подключении. Теперь можно переходить в подсистему «Банк».

Как можно отправлять платежные поручения в 1С?

Первый способ (для новых документов): создаем платежное поручение, делаем проводку, в кнопке «Еще» выбираем раздел «1С:ДиректБанк», а затем «Отправить электронный документ».

Для существующих документов их не нужно повторно открывать благодаря возможности автоматической выгрузки из имеющегося перечня. При помощи кнопки «Отправить в банка» можно выбрать пункт «Обмен с банком», выделить поручения и отправить их. При необходимости, нужно будет подтвердить операцию.

Актуальные версии платежек автоматически подгружаются после операций с банком. Их можно обновлять вручную. Наконец, банковские выписки или выписки за определенный период можно получить буквально за пару кликов.

Кстати, схожим образом, можно настроить выгрузку выписок из других банков, поддерживающих 1С:ДиректБанк.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *