Как найти выгодные вклады для физических лиц в банках

Вклады в банках по-прежнему остаются одним из наиболее популярных способов для сохранения и приумножения капитала. Это далеко не самый выгодный вариант для вложения денег, зато очень надежный, так как вклады до 1,4 млн рублей застрахованы.

Согласно данным Центробанка России, годовая инфляция на февраль 2023 года составила 11%. Ключевая ставка не менялась с 19 сентября прошлого года и составляет 7,5%. При этом российские банки предлагают вклады в очень широком диапазоне.

Каждый вкладчик хочет получить максимальную выгоду, поэтому наиболее активные граждане регулярно мониторят актуальные линейки вкладов и стараются первыми узнать о новых акциях, позволяющих разместить средства под наиболее высокий процент.

Таблица выгодных вкладов для физлиц

Давным давно, до эпохи интернета, приходилось лично обходить все доступные банки, чтобы найти наиболее выгодные вклады. Сегодня для этого нужно просто открыть страницу в интернете, где собраны все актуальные вклады для физических лиц.

Эти таблицы очень удобны, так как позволяют сортировать предложения по банку, максимальной процентной ставке, сроку, минимальной сумме для открытия вклада, возможности пополнения или снятия и т.д. и т.п. Есть ссылки, ведущие на подробные условия.

Есть даже калькуляторы вкладов, где вам достаточно указать сумму, которую вы хотите положить на счет, валюту, срок размещения, указать ряд дополнительных условий и получить расчет доходности. Очень удобно, учитывая, что вклады сегодня можно открывать онлайн.

Какие есть подводные камни?

Тот, кто не раз изучал таблицы выгодных вкладов, знает, что в них указаны максимальные процентные ставки. Зачастую их можно получить только при выполнении ряда условий. Поэтому не спешите радоваться процентам выше ключевой ставки.

Условия могут быть самые разные: покупка дополнительного продукта, длительный срок размещения вклада, высокая минимальная планка, наличие пенсионного удостоверения, отсутствие ранее сделанных вкладов в этом банке и другие.

Чем вклад отличается от накопительного счета

В последние годы банки активно предлагают клиентам открывать счета, а не вклады. Финансовым учреждениям они более выгодны, но и некоторым вкладчикам на них стоит обратить внимание, так как они позволяют свободно распоряжаться средствами на счете.

Среди минусов: более низкая процентная ставка (часто она является нефиксированной) и невозможность открыть счет в иностранной валюте. В любом случае, и вклады, и накопительные счета защищены государством в размере до 1,4 млн рублей на одного вкладчика банка.




Поделиться заметкой: