Как найти обновления для установленных программ на ПК?

В вашей Windows есть сотни разных программ, многие из которых давно не обновлялись. Мы сейчас покажем, как быстро узнать, какие приложения нуждаются в обновлении.

Почему нужно регулярно обновлять программы?
Во-первых, это повышает безопасность вашей системы (разработчики приложений в новых версиях закрывают найденные уязвимости и дыры).
Во-вторых, исправляются ошибки и программы начинают работать лучше.
В-третьих, появляются новые возможности и функции. Подчас очень полезные.

Большинство современных программ умеют сами проверять наличие новых версий и автоматически обновляться. Но, во-первых, не все. А во-вторых, некоторые пользователи отключать автообновление, чтобы не отвлекало во время работы.

SUMo (Software Updates Monitor) — популярная программа, проверяющая доступность обновлений для установленного на вашем компьютере ПО. После установки утилита просканирует вашу систему и найдет все установленные программы. У каждой программы будет указан производитель и установленная версия.

Теперь нажимайте на кнопку «Проверить». Через минуту все приложения в списке получат один из трех значков:
зеленая галочка — установлена последняя версия программы, обновление не требуется;
оранжевая стрелка в круге — есть минорные обновления (будет указана последняя доступная версия).
красный восклицательный знак — есть мажорные обновления, рекомендуется срочно установить новую версию программы.

В верхней части утилиты вы увидите четыре числа: количество установленных приложений, программ с последними версиями и приложений, которым требуется минорное или мажорное обновление.

Теперь отсортируйте все программы по обновлению и начните обновлять в первую очередь программы из «красного» списка.
Выбираем первую программу из списка (пусть это будет 7-Zip) и нажимаем кнопку «Обновить». В загруженной странице будет реклама, статистика пользования разными версиями. Не нажимайте на кнопку Download 7-Zip. Это обманка. Ищите малозаметную кнопку Web в верхнем левом углу. Оттуда вы сразу перейдете на официальный сайт 7-Zip.

После обновления 7-Zip переходите к следующей программе. Долго? Долго. К сожалению, бесплатная версия имеет только такой функционал. Платная версия SUMO позволит упростить и автоматизировать этот процесс.

P.S. В последнее время разница между минорными и мажорными версиями фактически стерлась, поэтому после обновления списка программ из «красного» списка, нужно перейти к «оранжевому» списку.
Потом снова проведите проверку. Все приложения должны попасть в «зеленый список».




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *