Как бороться с синдромом компьютерной шеи

Компьютерной шеей называется следующая осанка — выдвинутая вперед голова, приподнятые кверху плечи и сутулость. Ни к чему хорошему такое положение головы и шеи не приводит. Вы начнете чаще уставать, внимание снизится, появятся головные боли, а у основания шеи образуется «вдовий горбик».

Синдромом компьютерной шеи страдают не только люди, постоянно сидящие за компьютером. Даже когда вы смотрите телефон, вы наклоняете голову вперед. Чем больший наклон, тем больше нагрузка на позвоночник. При 0 градусов — она составляет 4-5 кг, при 30 градусов — 18 кг, при 60 градусов — 27 кг.

Как можно с этим бороться? Можно периодически делать массаж шейного отдела и других частей тела, страдающих из-за неправильной осанки при пользовании компьютерами и гаджетами. Это безусловно полезные и нужные процедуры, но нужно обратиться к первопричинам.

Во-первых, нужно правильно организовать свое рабочее место. У всех параметров есть свои допустимые пределы: расстояние до монитора, положение шеи, ног, рук, высота стола и стула и т.п. Во-вторых, нужно периодически делать перерывы и упражнения. Сидеть, часами уткнувшись в монитор, очень вредно. Не стоит забывать про свежий воздух, температуру и освещение.




Поделиться заметкой: