Как безопасно покупать гаджеты и вещи в интернете?

Вот несколько советов, которые должны помочь тем, кто не имеет опыта покупок через интернет. А также тем, у кого нет под рукой знакомых, которые могут помочь вам в этом. Недавно мне понадобился шлейф от старого телефона. Я заказал его на одном из сайтов и через пять дней получил в пункте выдачи транспортной компании (мог получить уже на третий день после заказа). Оплату произвел там же.

Правило первое
Покупайте только у проверенных продавцов. Причем неважно, где вы покупаете. Если приобретаете вещь через онлайн-агрегаторы типа «Али-Экспресс», смотрите на рейтинг продавца, количество завершенных сделок. Если выбираете российский онлайн-магазин, загляните на Яндекс.Маркет, почитайте отзывы.

Правило второе
Не верьте безоговорочно отзывам. Их могут заказать как владельцы магазина, так и конкуренты. Также люди чаще пишут отрицательные отзывы, чем положительные. Так уж мы устроены.

Правило третье
Очень низкая цена дожна вызвать подозрение. Ну не может iPhone стоит 12-15 тысяч рублей. Китайская копия может. Если вы нашли нужный гаджет у частного лица, который продает его очень дешево — велика вероятность наткнуться на брак или скрытый дефект. Вам могут сказать: «Нет проблем, если что не так, вернется в течение 3-7 дней». Помните, слова, могут остаться словами.

Правило четвертое
Не переводите деньги вперед, если имеете дело с частным лицом или малоизвестной фирмой. Нет никаких гарантий, что получите товар. Многие компании используют следующую схему: вы заказываете товар на сайте, ждете привоза в точку выдачи и уже после оплачиваете. Так гораздо безопаснее.

Правило пятое
Опасайтесь мошенников как при покупке товаров, так и при продаже. Никогда не называйте код, расположенный на обратной стороне банковской карты (т.н. CVV-код). И не сообщайте коды SMS, которые будут приходить на ваш телефон. Эти данные вы не должны никому говорить, даже вымышленному сотруднику банка или магазина.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *