К 2024 году все товары в РФ будут подлежать обязательной маркировке

Эксперимент по маркировке лекарств, начатый в России в 2017 году, оказался успешным. С каждым годом обязательную маркировку вводят для новых категорий товаров.

Через два-три года в стране планируют создать единую национальную систему маркировки и отслеживания товаров. С одной стороны, она снижает число контрафакта на рынке, с другой — делает покупки более удобными для клиентов. Кроме того, создает новые возможности для бизнеса в сфере сбора и анализа данных.

Маркировка товаров в России реализуется через систему «Честный ЗНАК», а вот программа для маркировки товара каждый предприниматель может выбрать ту, что ему больше нравится.

К примеру, ООО «Корпорация ЗНАК» предлагает программное обеспечение для маркировки консервов, пива и пивных напитков, упакованной воды, молока и молочной продукции, шин и покрышек, духов и туалетной воды, обуви, лекарственных средств, табачной продукции, антисептиков, БАД, велосипедов, товаров легкой промышленности, фотоаппаратов и вспышек, кресел-колясок, изделий из натурального меха.

Год назад национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров покрывала более 12% несырьевой части ВВП (около 9 трлн рублей). Сегодня эта цифра стала еще больше и будет увеличиваться каждый год.




Поделиться заметкой: