Изменения в рейтинге лучших команд по CS:GO: кто поднялся, а кто потерял позиции

После завершения ESL Pro League Season 17 в топ-30 командного рейтинга произошло множество изменений. Кульминацией турнира на Мальте стало то, что FaZe наконец-то выиграли Intel Grand Slam, прервав восьмимесячное отсутствие титулов победой над Cloud9 в финале со счётом 3:1.

В течение месяца в онлайне также проходило несколько мероприятий серии CTT, завершился 44-й сезон ESL Challenger League, в разных регионах прошли отборочные на IEM Dallas, ESL Challenger Melbourne и весенний финал BLAST.

Редакция Legalbet.kz рассказывает о самых главных изменениях и перестановках на профессиональной сцене CS:GO.

Как работает рейтинг HLTV

Мировой рейтинг команд основывается на достижениях за последний год (с уменьшением очков в течение каждого месяца), их форме за последние два месяца и результативности за три месяца.
Каждая организация должна иметь костяк из трёх человек, чтобы сохранить свои очки. Результаты онлайн, которые раньше имели минимальное влияние, теперь имеют больший вес, поскольку они также включены в подкатегории «Достижения» и «Последние события».

Разрыв между четвёркой лидеров сокращается

Организация G2 обеспечила себе место на вершине мирового рейтинга благодаря своей форме в начале года. А после победы на IEM Katowice разрыв между первыми местами увеличился, и команда удерживала это значительное преимущество на протяжении ESL Pro League Season 17.
После турнира разрыв между G2, FaZe, Heroic и Natus Vincere стал небольшим, а это значит, что после завершения предстоящих соревнований в рейтинге могут произойти значительные изменения.

Cloud9 вернулись в пятёрку

Команда вылетела из пятёрки лучших в мировом рейтинге после неудачного конца 2022 года.
В начале 2023-го количество очков российской команды ещё больше сократилось, так как в её составе произошли изменения: interz заменили на buster. Неудачное выступление на IEM Katowice привело к тому, что парни не смогли сразу же преодолеть дефицит очков.

Однако после этого периода Cloud9 пошли на поправку, выиграв большинство последних матчей. Также они безупречно выступили в ESL Pro League Season 17, дойдя до финала турнира.
Похоже, что в этом году команда снова будет бороться за титулы и не повторит ошибку 2022 года.

NIP опустились на 21-ю строчку рейтинга

Некогда доминирующая шведская организация испытывает огромные трудности: закончила IEM Katowice на 13—16-м месте, не попала в плей-офф ESL Pro League Season 17, не прошла квалификацию ни на IEM Dallas, ни на BLAST Spring Finals.

Последний раз NIP занимали столь низкое место в рейтинге в июне 2017 года, но всего две недели спустя они вновь вошли в топ-15.




Поделиться заметкой: