ИТ-аутсорсинг — на какие услуги можно рассчитывать

Хорошо, если ваша компания может взять на работу ИТ-специалиста и исправно платить ему зарплату. Но если фирма небольшая, ваш компьютерщик после настройки всех систем останется почти без работы, так как у толкового специалиста все ИТ-составляющие будут работать без сбоев. И что ему тогда делать?

Поэтому небольшие компании в последние годы начали прибегать к т.н. системе ИТ-аутсорсинга. В этом случае в штате нет ИТ-специалиста и все подобные работы выполняются сторонними компаниями. С одной стороны фирма экономит деньги на зарплате сотрудника, с другой стороны — получает квалифицированные услуги за меньшую стоимость. Аутсорсинговые фирмы могут позволить себе держать в штате специалистов разного профиля. Поэтому перечень их услуг в разы превышает возможности отдельного штатного сотрудника.

Рассмотрим возможные услуги ИТ-аутсорсинговых компаний на примере системного интегратора «Сервис Сети» (более подробную информацию вы можете получить здесь).

IT-аутсорсинг начинался с обслуживания компьютеров и программного обеспечения. Это по-прежнему популярная услуга. Она включает в себя профилактические и аварийные выезды, техподдержку по телефону и удаленно (современные сервисы позволяют управлять компьютерами заказчика через интернет), помощь в покупке компьютерной техники и программного обеспечения и так далее. Защита компьютеров и локальной сети также присутствует.

Но сначала проводится экспресс аудит технического состояния и оценка объемов работ. Составляется отчет с конфигурацией компьютеров в локальной сети, готовятся рекомендации по модернизации техники и ПО, оптимизации работы ЛВС. Уже после составляется коммерческое предложение и техзадание на аутсорсинговые услуги.

Также заказчики часто заказывают новые услуги: установку и настройку почтового сервера, сервера 1С, файлового сервера (для безопасного и удобного хранения корпоративной информации), интернет-шлюза, терминального сервера.

Системные интеграторы предоставляют не только услуги ИТ-аутсорсинга. Они могут спроектировать и создать структурированные кабельные системы в вашем предприятии, настроить видеонаблюдение, IP-телефонию и системы контроля доступа. Отдельная услуга — ИТ-консалтинг. Аудит всей информационной системы предприятия может позволить сократить расходы на ИТ.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *