История азартных игр: от Московской Руси до современной России

Считается, что первые азартные игры (игры на деньги) появились еще в древних цивилизациях (Египет, Индия, Китай) за несколько тысячелетий до нашей эры.

Трудно сказать, когда они появились на территории современной России. Первые письменные источники упоминают о них в XVI столетии, но историки предполагают, что играми на деньги увлекались и раньше.

Во время царствования Федора Ивановича (1584-1598) на Руси появились игральные карты, которые добрались к нам из Европы. Там они распространились в XIV веке. При царе Алексея Михайловиче пойманных с картами клеймили раскаленным железом и вырывали ноздри.

Также в старину на Руси играли в зернь — небольшие косточки с белой и черными сторонами. Суть игры проста: делается ставка на выпадение определенного цвета, затем фишки бросаются. В XIV-XVII веках игра был очень известна, затем ее популярность сошла на нет.

При Петре I отношение к картам улучшилось, их даже начали производить в России. Монополия на производство игральных карт, кстати, ввели при Александре I, она сохранилась до 1917 года. Вырученные деньги шли на помощь детям-сиротам.

При царях, императорах и советских правителях с азартными играми чаще всего боролись, видя в них зло. Советы в 1921 году в Петрограде в качестве эксперимента их разрешили, но спустя несколько лет их решили закрыть. Оказалось, петроградские рабочие ими злоупотребляли. Позже в СССР ввели уголовную статью за организацию азартных игр.

Новый глоток свободы для любителей рисковать деньгами начался в конце 80-х годов. Различные игровые заведения расцвели буйным цветов в начале 90-х годов. Позже с ними снова стали бороться. С 1 июля 2009 года азартные игры в стране запрещены, за исключением игорных зон.

Впрочем, ограничить их распространение в интернете удается гораздо хуже. Тем более, что современный мир сильно глобализован и для всемирной паутины нет границ. Сегодня лудоманы предпочитают играть в Авиатор (https://aviatorgame-online.com/kz/) или другие подобные игры. Главное при этом — не терять голову.




Поделиться заметкой: