Искусственный интеллект в маркетинге

Цифровая трансформация, вызванная растущим использованием искусственного интеллекта (ИИ), стала решающим фактором, вызвавшим новую волну сбоев в корпоративном бизнесе. Маркетинг является одним из бизнес-потоков, в которых происходит эта трансформация в очень интенсивных масштабах.

Современный маркетинг начал экспериментировать с современными передовыми технологиями, такими как автоматизация бизнес-процессов, глубокое машинное обучение, дополненная реальность и другими, внедряя их не только в основные операции, но и в бухгалтерию, финансовую аналитику, прогнозирование поведения рынка, чтобы обеспечить успех ускоренными темпами.

Современный маркетинг все больше автоматизирован, основан на данных и искусственном интеллекте. Чрезвычайно сфокусированный подход к маркетингу нового века оказал прямое влияние на результаты. Технологические достижения постоянно приводили к продольным сдвигам в эволюции маркетинга и твёрдо установили, что он может работать рука об руку с новейшими инновационными разработками, кардинально меняя ситуацию и подходы к формированию рыночного спроса. Ведь когда технология работает на личном уровне с клиентом, она создаёт обратную связь с пользователями, а маркетологи, используя эти достижения, используют огромный потенциал для создания потребительской ценности.

В дополнение к огромным возможностям, которые в настоящее время существуют на рынке, тема маркетинга с использованием ИИ становится все более актуальной. Передовые и инновационные маркетинговые решения могут быстро адаптироваться к меняющимся потребностям бизнеса, предлагая пакеты коммуникаций и решений, которые имеют решающее значение, а главное — приносят прибыль соответствующим заинтересованным сторонам.

Маркетинговые задачи искусственного интеллекта можно определить, как разработку искусственных агентов, которые, учитывая имеющуюся у них информацию о потребителях, конкурентах и ​​целевой компании, предлагают и/или предпринимают маркетинговые действия для достижения наилучших результатов (привлечение внимания, запоминание бренда, формирование уникального целевого предложения, анализ поведенческих факторов на личностном уровне, отслеживание активности/эффективности/обратной связи). От взаимодействия с клиентами до бизнес-операций и принятия решений, ИИ уже затрагивает почти все функциональные темы, в разной степени применения. Вот только некоторые из самых распространённых задач, в которых новые технологии машинного разума играют ключевую роль:

  • Усовершенствованные инструменты анализа настроений потребителей, использующие данные в режиме реального времени;
  • Предоставление прогнозной информации с использованием многоязычных, неконтролируемых, неструктурированных данных;
  • Создание интеллектуальных алгоритмов и обученных моделей для прогнозирования поведения и вовлеченности потребителей;
  • Влияние когнитивных технологий на отраслевую проблему;
  • Количественное влияние с точки зрения брендинга, обмена сообщениями и качества обслуживания клиентов;
  • Этические, рациональные и экологические факторы маркетинговых программ с использованием ИИ;
  • Создание и запуск платформ интеллектуального контента в режиме реального времени, прогнозная аналитика;
  • Внедрение информации о создании и потреблении контента на протяжении всего жизненного цикла потребительских покупок;
  • Влияние больших данных на коммуникационные потоки;
  • Интеллектуальные переводчики, постоянно обучающиеся БОТЫ;
  • Интеллектуальная автоматизация маркетинга на основе инструментов для проведения кампаний и продаж;
  • Системы прогнозирования, ценообразования и рекламных рекомендаций в реальном времени;
  • Предиктивная аналитика во время проведения кампании, копирайтинг в реальном времени, редактирование текстов, инструменты взаимодействия с потребителями;
  • Автоматизированные инструменты проведения кампаний, оценка потенциальных клиентов и развитие посредством аналитики данных;
  • Улучшение ценностного предложения для клиентов с помощью маркетинговых программ на основе искусственного интеллекта, данных и информации;
  • Структурированный анализ платформ, инструментов и приложений, которые имеют решающее значение для интеграции продуктовой линейки с более умными технологиями.
  • Сегментация клиентов с использованием анализа поведения, неструктурированных анонимных данных из социальных сетей;
  • Персонализированные автоматические рекомендации для клиентов, основанные на географических и демографических факторах.

Устранение разрыва в ожиданиях потребителей и стандартах обслуживания возникает благодаря высокоинтеллектуальным и подробным сведениям, полученным с помощью ИИ. Важность человеческого общения для обеспечения оптимального взаимодействия с клиентами и их опыта, может служить важным связующим звеном между маркетологами финансовых услуг и финансово уязвимыми клиентами, что является недостаточно обслуживаемой областью в этой сфере.

Контент стал одним из наиболее важных и влиятельных маркетинговых инструментов, и, в частности, на создание контента значительное влияние оказало внедрение методов на основе глубокого машинного обучения. Поскольку каждый час создаётся и курируется все больше контента практически во всех средствах потребления информации, растёт потребность в персонализации информации, с использованием методологий нарративной науки. Ещё одной многообещающей темой исследования могут быть инновации в смешанной/дополненной реальности для повышения качества обслуживания и вовлечения клиентов.

Адаптация методов с поддержкой ИИ улучшает инновации в рекламных стратегиях и кампаниях для всех функциональных областей деятельности. Девяносто процентов компаний, которые превзошли своих конкурентов по ценности бизнеса, считают разработки нейросетей для когнитивных вычислений достаточно зрелыми, чтобы быть готовыми к использованию.

На данный момент в исследованиях применения новых технологий для маркетинговых операций преобладают практики, хотя в последние пару лет эта тема привлекает все большее внимание учёных. Несмотря на то, что ИИ призван произвести революцию, изменив способы работы многих традиционных операций по продажам, рекламе и маркетингу, учёным по всему миру следует подготовиться к активным исследованиям, а также контролировать и управлять этой трансформацией с помощью инновационных исследований.




Поделиться заметкой: