Инстаграм сообщил, что «ваш аккаунт был взломан»: что делать?

Во-первых, не нужно паниковать. Во-вторых, нужно действовать быстро, чтобы разобраться — был ли реальный взлом или Instagram вас просто запугивает.

Вчера у двух моих знакомых в инстаграме вылез экран с надписью «Ваш аккаунт был взломан». Доступ к приложению был заблокирован. У одной знакомой поначалу инстаграм работал, но списки подписчиков и подписок были обнулены. Затем вышло это же сообщение.

На самом деле эта надпись вовсе не означает, что ваш аккаунт взломали и увели злоумышленники. В первом абзаце сервис пишет, что: «Похоже, вы передали свой пароль сервису для увеличения числа подписчиков и отметок «Нравится», что нарушает наше руководство сообщества».

Не секрет, что администрация соцсети активно борется с теми, кто использует нечестные методы и сервисы для накрутки показателей. Для этого используются различные алгоритмы. Иногда они дают сбой и добропорядочный пользователь инстаграма получает подобное сообщение о взломе.

Способ 1. Меняем пароль

Если вы помните свой старый пароль (его нужно делать максимально сложным, использовать только в одном сервисе и записать на бумажку), то переходите по ссылке «Изменить пароль». Там нужно будет указать старый пароль, затем два раза — новый. Так вы вернете доступ в свой аккаунт.

Если вас выкинуло из инстаграма, то вам понадобится доступ к вашей почте и телефону. Туда придет ссылка для входа и специальный код.

Способ 2. Если вы забыли пароль

В таком случае можно попробовать зайти в инстаграм через Facebook (если ваши аккаунты связаны). Если не получается, то нужно будет открыть мобильное приложение (через браузер у меня этот способ не прокатил), а там кликнуть по фразе «Получить помощь со входом в систему». Затем нужно будет указать имя пользователя, e-mail или номер телефона. Туда придет специальная ссылка, перейдя по которой вам нужно будет два раза ввести новый пароль. Старый пароль указывать будет не нужно. Затем вам вернется доступ к аккаунту.

P.S. Если вас действительно взломали, все будет гораздо сложнее и дольше. Но это тема для отдельного разговора (см. справочный центр Instagram).

P.P.S. Если вы читаете заметку из чистого любопытства, проверьте, используете ли вы двухфакторную аутентификацию. И не слишком ли простой пароль в инстаграме?




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *