Игры в самолетики: от River Raid до Microsoft Flight Simulator

Небо и самолеты вот уже больше века привлекают к себе внимание многих жителей Земли. Мало кто связывает свою жизнь с авиацией, зато каждый может полетать виртуально.

River Raid

Вряд ли это самая первая игра в самолетики, но в начале 80-х годов она была самой популярной и вышла на многих платформах того времени.

Сегодня относится к классическим играм в жанре скролл-шутера. Вы управляете боевой машиной, которая летит над рекой между берегами. Можно двигать самолет влево-вправо, ускоряться и замедляться. Нужно стрелять в противников, уворачиваться от их атак и вовремя пополнять горючее.

Впоследствии вышло очень много подобных игр, в том числе с перемещением экрана справа налево. В некоторых играх самолет имел большую степень свободы. Можно назвать следующие: 1943, Flying Shark и другие.

Mig 29 Soviet Fighter

Один из представителей популярных экшн-игр во второй половине 80-х годов. Были и другие игры, где вы должны были управлять самолетом, который находится в центре экрана, а вы смотрите на него сзади. Но это по сути была та же стрелялка.

Первые симуляторы

Игры-симуляторы по управлению самолетами зародились еще в начале 80-х годов (в том числе, кстати, популярная ныне серия гражданских авиасимуляторов Microsoft Flight Simulator). Графика там была примитивная, управление и возможности — тоже. Но они постепенно развивались.

Больше всего игроки любили симуляторы военных самолетов, где можно было не только взлетать и садиться, но и уничтожать вражеские цели. В первое время был доступен только один вид: из кабины. Графика была векторная и очень упрощенная.

Современные симуляторы

Сегодня они достигли такого уровня, что можно забыть, что ты находишься дома, а не в салоне легкомоторного самолета или широкофюзеляжного лайнера. Тем более, что имитируется небо, поверхность, можно пролетать над реальными городами.

Некоторые фанаты покупают специальные джойстики для управления. Известно, что в ряде авиашкол используют Microsoft Flight Simulator для обучения базовых навыков перед переходом на более реалистичные специализированные тренажеры.

Ил-2 Штурмовик

В 2001 году вышла игра, которая на тот момент не имела себе равных. По сей день это одна из самых популярных авиасимуляторов боевых самолетов, в который можно играть в многопользовательском режиме. Игроков подкупил огромный мир и высокая реалистичность.

Это еще не все

Разумеется, за последние полвека были выпущены сотни различных игр на авиационную тематику. Одни оказались успешными, другие — не очень. Интересно, что любовь к авиации, космосу и ракетам используют и азартные игры. Например, многим интересно играть в Rocket X.




Поделиться заметкой: