Google Arts & Culture — посмотри экспонаты лучших музеев мира

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с очередным просветительским проектом Google — сайтом Arts & Culture (также есть аналогичные приложения для Android и iOS). С помощью этого ресурса вы можете посмотреть лучшие экспонаты различных музеев мира, пройтись по залам с помощью виртуальных туров. Давайте откроем сайт и погрузимся в искусство.

Первый пункт меню «Партнеры» — это все музеи и культурные комплексы, которые сотрудничают в Google. Количество музеев на сегодня превысило 1000 наименований. Можно отсортировать их по алфавиту или открыть карту. В России партнеров немного: около пяти десятков. Музейная Европа представлена сотнями разнообразных музеев.

Вкладка «Проекты» показывает избранные проекты.

Если вас интересует определенный художник, техника создания произведений искусства, направления, исторические события или личности, а также страны, вам нужно выбрать соответствующую вкладку.

Россия представлена на Arts & Culture в количестве 14 тысяч экспонатов (половина из них приходится на музеи Москвы). США представили 431 тысячу экспонатов. Ну это понятно — Соединенные Штаты — родина Google.

В Москве у проект 19 партнеров, среди которых Центральный музей Великй Отечественной войны, Большой театр, ГТретьяковская галерея, Киноконцерн Мосфильм, Музей космонавтики и другие.

Одним словом, не поленитесь, уделите этому сайту 10-15 минут. Немножко мирового искусства еще никому не мешало.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *