GOM: видеоплейер из Южной Кореи

GOM Player

Сегодня люди гораздо реже пользуются медиапроигрывателями, чем раньше. Смотрят фильмы прямо в интернете (а то и в «ВКонтакте»). Это не хорошо, и не плохо. Это данность текущего дня. Поэтому традиционные программы-медиаплееры начинают терять популярность. Но до этого момента еще очень далеко. В свое время мы рассказывали о двух хороших медиапроигрывателях: Media Player Classic HC и Light Alloy. Качественных видеоплееров, разумеется, гораздо больше. Сегодня взглянем на корейскую разработку: GOM Player. На западном рынке, кстати, азиатские разработчики не так часто добиваются популярности. Тем интереснее. И да, он полностью бесплатен. И ему в этом году исполнилось 10 лет.

GOM Player внешне ничем особенным не отличается и не выделяется. Впрочем, программа умеет менять «шкурки» (скины). Воспроизводит наиболее популярные форматы видео (AVI, MP4, MKV, FLV, WMV, MOV и др.). Если программа столкнется с неизвестным ей типом кодека, служба поиска кодеков GOM Media Player поможет вам в этом. Кроме того, разработчики включили в программу массу возможностей для тонкой настройки внешнего вида, параметров воспроизведения (видео и аудио). Могут пригодиться функции захвата экрана, захвата аудио (копирование аудиодорожки). При этом производитель заявляет совершенно смешные минимальные системные требования (типа процессора Intel Pentium III или AMD Athlon и более 16 Мб ОЗУ). Как вы понимаете, проверить эти данные не представляется возможным 🙂

9 декабря вышла новая версия GOM Media Player 2.2.56.5181. Из интересных особенностей можно отметить решение проблемы с воспроизведением ряда форматов и кодеков; функция поворота на 90, 180 и 270 градусов; поддержка кодека H.265(HEVC) и т.д. Скачать новую версию GOM Player можно на официальном сайте компании.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *