Где бесплатно скачать фотографии для коммерческого использования

Сегодня я расскажу про проект Pixabay на котором многочисленные пользователи выкладывают свои фотографии и иллюстрации. Использовать их можно практически без ограничений (в том числе в коммерческих целях). Платить за это не надо (в редких случаях требуется указание авторства).

Лет 10-15 назад если верстальщику нужна была иллюстрация для газеты, веб-дизайнеру — фотография для рекламного модуля; одним словом, если нужна была картинка — все лезли в интернет и скачивали, что больше подходит или нравится. Но сегодня такой подход чреват если не потерей денег, то снижением репутации фирмы, заказавшей рекламный плакат; СМИ, использовавшего ворованную фотографию. У каждой фотографии и иллюстрации, выложенной во всемирную сеть есть автор. И эти авторы все чаще об этом заявляют (что вполне логично и понятно). Кому приятно видеть, что его фотографию без разрешения используют в СМИ, рекламных плакатах, баннерах и т.п.?

Из этой ситуации есть два выхода: использовать собственные иллюстрации (а это время и деньги) или обратиться к бесплатных хранилищам фотографий. Бесплатных много, но тех, кто позволяет использовать иллюстрации бесплатно и в коммерческих целях — таких мало. Сайт Pixabay.com — один из таких.

На Pixabay сами пользователи сайта выкладывают фотографии и иллюстрации под лицензией Creative Commons CC0, что позвляет копировать, изменять, распространять и использовать наши изображения даже в коммерческих целях совершенно бесплатно, не запрашивая для этих действий дополнительного разрешения.

Веб-сайт Pixabay.com был создан в ноябре 2010 года и скоро справит свое семилетие. Основатели: Ганс Браксмайер и Симон Штайнбергер. Сначала они создали личную коллекцию изображений, а спустя два года запустили международное онлайн-сообщество.

К весне 2016 года на этом бесплатном фотостоке было размещено более 600 тысяч бесплатных изображений и векторов. В настоящее время их число превышает 1,2 млн штук. Есть также несколько тысяч коротких видеороликов. Напоминаю, их можно использовать совершенно бесплатно.

По умолчанию изображения размещаются в формате 960×720 пикселей. Щелкнув на кнопку «Бесплатная загрузка» вы можете выбрать другой формат (минимальное значение по длинной стороне — 1920 пикселей). Такого качества должно быть достаточно практически для любых целей.

Вы можете искать фото, векторы, иллюстрации, видео; использовать при поиске дополнительные условия: ориентация, категория, цвет (прозрачный, черно-белый и другие), операторы AND, OR, NOT и (). Можно искать в портфолио отдельных пользователей.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *