Fly Slimline — бюджетный смартфон с Android Go

Да, в этом телефоне всего 1 Гб ПЗУ и 8 Гб ОЗУ. И да, на дворе уже 2019 год. Казалось бы, кому нужен такой смартфон? Оказалось, что Fly Slimline вполне приятно пользоваться. Он не тормозит, экран отзывчивый, а память устройства не забивается в течение первой недели. Фишка в том, что на борту установлена специальная версия операционной системы Android — Android 8.1 Go.

Сегодня мы рассмотрим плюсы, минусы и характеристики смартфона Fly Slimline, который появился в продаже в ноябре прошлого года. Изначально его можно было купить за 6 990 рублей. Это, конечно, дорого для устройства с такими характеристиками. Сейчас эта модель продается в «Связном» и «Евросети» за 5 990 рублей, в OnlineTrade — за 5 490 рублей. Другое дело.

Вот основные характеристики Fly Slimline: 4‑ядерный процессор MediaTek MT6739WA, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ПЗУ, 5,45‑дюймовый IPS-экран с разрешением 1440×720, две камеры (8 Мп и 5 Мп), поддержка 4G (LTE), два слота для SIM-карт, Android 8.1 Go. Как видим, характеристики совсем не выдающиеся. Разве что экран неплохой и есть поддержка связи четвертого поколения.

Телефон бюджетный, поэтому корпус изготовлен из пластика. Поверхность тыловой стороны матовая, не скользит, отпечатки на ней практически не видны.

Модель тонкая, мы бы даже сказали миниатюрная. Slimline доступен в двух стандартных для Fly вариантах цветового исполнения: темно-синем (Blue-black) и золотистом (Champagne). В последнем случае передняя панель будет белой, а не черной.

В комплект поставки входит смартфон, аккумулятор, зарядное устройство на 1 А, кабель USB‑microUSB, руководство пользователя и гарантийный талон. Больше ничего нет.

Корпус и разъемы
На верхней грани телефона расположен аудиоразъем (3,5 мм), на нижней — microUSB. На правой грани вы найдете кнопки регулировки громкости и кнопку включения/отключения питания. Защитной окантовки вокруг дисплея здесь нет.

Расположение других элементов традиционное. Микрофон на нижней грани слева, речевой динамик сверху по центру, левее селфи-камера, правее — LED-вспышка. На оборотной стороне по центру вы найдете логотип Fly. С левой стороны внизу находится мультимедийный динамик, наверху — основная камера со вспышкой. Звук телефона достаточно громкий.

Сенсорные кнопки «Назад», «Меню» и «Опции» находятся на экране. В полноразмерных приложениях они скрываются с дисплея. Что приятно, в настройках вы можете выбрать четыре варианта расположения. В первых двух меняется размещение кнопок «Назад» и «Опции», в двух других добавляется четвертая кнопка — для доступа к панели уведомлений. При этом доступен привычный способ открытия панели (свайп сверху экрана).

Плюсы Fly Slimline
1. Android 8.1 Go. Это, пожалуй, главное преимущество данной модели. Мы ранее не раз рассматривали смартфоны Fly со схожими характеристиками по «железу», но почти все они отличались эдакой задумчивостью, так как базировались на классических версиях Android. Здесь используется облегченная версия — Go, что сразу сказалось на скорости работы устройства и объему занимаемой памяти. Про Android 8.1 Go мы ниже добавим еще несколько приятных слов.
2. Экран. В 5,45 дюймов разработчики уместили IPS-экран с модным сегодня соотношением сторон 18:9 и разрешением 1440×720 пикселей. Плотность пикселей — 295. Для бюджетного девайса неплохо, но не более того. Экран 2,5D яркий, но отсутствует авторегулировка яркости. Мы в своих телефонах ей не пользуемся, но для кого-то это важно.
3. Объем памяти. Изначально операционная система и предустановленные программы занимают всего 3,25 Гб из 8 Гб. После обновления всех приложений вам останется 4 Гб. Это отличный результат, так как в аналогичных аппаратах на Android 8 после этих процедур пользователю остается не более 1-2 Гб памяти. В Fly Slimline ПЗУ можно расширить с помощью карты памяти формата microSD с максимальным объемом до 64 Гб.
4. Три полноценных слота: два для SIM-карт формата microSIM, один для microSD. Это очень удобно, если вы хотите одновременно использовать две сим-карты и карту памяти. Для их установки и замены необходимо вытаскивать аккумулятор. Чтобы открыть заднюю панель, придется повозиться.К сожалению, многие производители смартфонов переходят на совмещенную модель, когда вы либо работаете с двумя сим-картами, либо с одной сим-картой и картой памяти. Fly в этом отношении лоялен к своим покупателям.
5. 4G (LTE). Поддержка LTE есть на обоих слотах: FDD 800/1800/2600 (Band 3 / 7 / 20). Радиомодуль один, поэтому сим-карты работают в попеременном режиме. Если вы говорите по одной sim-карте, другая будет недоступна. В режиме покоя доступны обе сим-карты.

Результаты тестов производительности Fly Slimline
AnTuTu Benchmark — 23 700
AnTuTu HTML5 Test — 14 200
3DMark (Ice Storm Extreme) — 2 040
Geekbench 3 — 572 / 1448

Минусы Fly Slimline
1. Время работы. В нашем традиционном тесте телефон продержался около 5,5 часов. Это немного.
2. Фотокамеры. На сегодня 8 Мп и 5 Мп — это все-таки мало. Снимки довольно резкие, но цветопередача хромает. При недостаточном освещении получить приемлемый результат будет сложно.
3. Производительность. Результаты в синтетических тестах не впечатляют, проигрывая даже смартфонам Fly, которые были выпущены один-два года назад. Но, повторимся, система Android Go работает быстро. А тесты — это тесты.
4. Цена. 5 990 рублей — это чуть больше, чем хотелось бы. Если цена упадет до уровня 5К — можно брать.

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет 2 500 мАч. Аккумулятор съемный. Модель аккумулятора BL8020.
При просмотре онлайн-видео в YouTube смартфон продержался около 5,5 часов (яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет и Bluetooth отключены).

Производитель обещает до 160 часов в режиме ожидания (6-7 дней без подзарядки и использования), до 10 часов в режиме разговора, до 4 часов работы в интернете. При воспроизведении видео телефон может проработать до 4,5 часов, аудио — до 60 часов.
В комплекте идет зарядное устройство на 1 А, полная зарядка аккумулятора происходит примерно за 2,5 часа.

Особенности Android Go
Android 8.1 Go — это специальная версия Android, разработанная для телефонов, объем ОЗУ которых составляет 1 Гб или меньше. Операционная система урезана, ряд приложений исключены из комплекта поставки. Некоторые программы написаны с нуля, другие облегчены. Благодаря этому удалось серьезно уменьшить нагрузку на процессор.
Второй плюс — ОС и Google-приложения занимают гораздо меньше места в памяти. В Google Play сегодня представлено несколько десятков специальных версий программ (Go edition). Разумеется, вы можете устанавливать на смартфон любые приложения.
Maps Go, к примеру, запускается в браузере. Gmail Go имеет упрощенный интерфейс.
В Fly Slimline вы найдете самый минимум необходимых программ: всего их 29 штук. Ничего ненужного нет. Единственное, что мы нашли — альтернативный браузер от Яндекс. Но его можно смело удалить, если он вам не нужен.

Вывод
Когда Fly Slimline пришел к нам на тест, мы испытывали вполне понятную настороженность. Казалось, время телефонов с памятью объемом 1/8 Гб ушло в прошлое. Но Android Go способен вдохнуть в такие аппараты новую жизнь. Смартфон не тормозит, приложения запускаются быстро, пользоваться им удобно и приятно.

Fly Slimline в первую очередь будет интересен тем, кому не нужен дорогой телефон, но кнопочными пользоваться он уже не хочет. Его можно рекомендовать пожилым, детям, остальным в качестве запасного смартфона. С другой стороны, если доплатить 2-3 тысячи рублей, вы сможете получить телефон более высокого уровня и т.д. Но если аппарат вам нужен только для звонков, соцсетей и интернета, зачем тратить больше?

Основные характеристики Fly Slimline

Процессор — 4-ядерный MediaTek MT6739WA (1,3 ГГц)
Видеопроцессор — PowerVR Rogue GE8100
ОЗУ — 1 Гб
Встроенная память (ПЗУ) — 8 Гб
Поддержка microSD — до 64 Гб (отдельный слот)

Количество поддерживаемых SIM-карт — две microSIM
Сотовая связь — 2G, 3G, 4G
Стандарты:
— GSM 850/900/1800/1900,
— WCDMA 900/2100
— LTE 800/1800/2600 (band 3/7/20)

Скорость мобильного интернета в 3G — до 21 Мбит/с
Скорость мобильного интернета в 4G — до 100 Мбит/с
Wi-Fi — 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth — Bluetooth 4.0
Спутниковая навигация — GPS

Размер экрана — 5,45 дюймов
Разрешение (плотность пикселей) — 1440×720 (295 ppi)
Тип экрана, кол-во цветов — IPS, 16 млн.
Мультитач — 5 касаний

Фотокамеры:
— основная — 8 Мпикс (3264×2448), автофокус, вспышка
— фронтальная — 5,2 Мпикс (2624×1968)
Запись видео — 1280х720 (720p)

Входы/выходы — microUSB, аудио (3,5 мм)
Аккумулятор — 2 500 мАч (BL8020, L-ion, съемный)
Время работы — 5,5 часов (просмотр онлайн-видео через Wi-Fi)
Размеры — 149 x 70,9 x 8,6 мм
Вес — 146 г

Версия ОС — Android 8.1 (Go edition)
Доступные цвета: темно-синий, золотистый («шампань»)
Цена аппарата — от 5 490 рублей
Ссылка на официальный сайт с описанием




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Fly Slimline — бюджетный смартфон с Android Go

  1. Вот мы его дочке и купили чуть меньше, чем за 5к. Решили, что для первого телефона — самое то.

    p.s. Отдельное спасибо автору за качественный и внятный обзор. Приятно читать.

  2. Единственный минус — корпус пластиковый, а так цены бы ему не было. Тут и ЛТЕ, и Андроид го, и поддержка 2 симок, интерфейс приятный — добротный бюджетник короче. Ну хотя был бы корпус другой — цена была бы выше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *