Фискальные регистраторы: чем они отличаются

То, что покупатели называют кассовыми аппаратами, называются контроль-кассовыми машинами. В России же несколько лет назад перешли на специальную разновидность ККМ — фискальные регистраторы.

Фискальные регистраторы содержат внутри себя фискальную память (накопитель информации), где накапливаются данные обо всех операциях, совершенных с помощью данного аппарата.

Кроме того, почти все современные ККМ могут подключаться к интернету, чтобы автоматически отправлять данные о платежах в налоговую службу либо посреднику (а оттуда в ФНС).

Покупатели привыкли к бумажным чекам, но они могут попросить, чтобы чек отправили им по электронной почте или в виде SMS. Фискальные регистраторы это умеют.

На российском рынке представлены десятки моделей ККМ. Купить фискальный регистратор не составляет проблемы. Нужно лишь выбрать подходящий вариант: мобильный или стационарный, с вертикальной или горизонтальной подачей чеков.

Также они отличаются шириной ленты (распространенные размеры: 57 и 80 мм), автообрезчиком, скоростью печати и работы самого устройства, дополнительными возможностями.




Поделиться заметкой: