Финансовые проблемы команд в CS:GO: что происходит у FaZe и Heroic

В последнее время две ведущие организации Counter-Strike: Global Offensive попали в финансовые заголовки. Неопределённость с деньгами стала постоянной темой для всего киберспорта в 2023 году. Это уже привело к увольнениям, существенному сокращению штата и потере спонсоров во многих организациях.

Почему всё это происходит — поговорим далее. Это будет интересно не только рядовым любителям киберспорта, но и любителям делать ставки на матчи CS:GO, которым важно быть в курсе последних новостей. А чтобы не пропускать ближайшие матчи, достаточно скачать букмекерскую контору на свой девайс и отсматривать там расписание игр.

FaZe

Американская организация стала публичной и вышла на фондовую биржу NASDAQ в июле 2022 года. В течение года это решение выглядело всё хуже и хуже, поскольку стоимость акций FaZe резко упала с максимума в $20,08 в августе 2022-го до недавнего исторического минимума в $0,40 от 20 марта 2023 года.

С тех пор ничего не восстановилось, что побудило фондовую биржу выпустить уведомление о дефиците. Оно гласит, что если минимальная цена любой акции остаётся ниже одного доллара в течение 30 торговых дней подряд, биржа направляет компании уведомление и ей предоставляется «комплаенс период» в 180 календарных дней. За это время цена акций должна вновь подняться выше 1 доллара в течение как минимум десяти дней подряд.

Теперь FaZe рассматривает возможность реструктуризации компании. Для этого придётся изъять все имеющиеся акции из публичного доступа, а это от 40 до 60 миллионов долларов. Однако недавно FaZe также сообщила об убытках в размере 50 миллионов долларов.

Heroic

Heroic — ещё одна организация, которая в последнее время попала в заголовки газет на фоне борьбы за привлечение капитала для продолжения деятельности.

Компания предупредила инвесторов, что для поддержания деятельности до 2025 года ей потребуется 7,5 миллионов долларов, из которых минимум 938 420 долларов необходимы до лета 2023-го.

Организация испытывает трудности с момента начала продаж своих акций. Изначально они оценивались в 1,85 доллара, а сейчас — всего 0,075 доллара. В попытке поддержать свою деятельность компания созвала собрание и попыталась установить цену на новые акции. Однако первая попытка не увенчалась успехом, и на последующем собрании запрашиваемая цена в $0,19 за акцию снизилась до $0,095.

Но в Heroic по-прежнему обеспокоены тем, что долгосрочные проблемы с деньгами не решены, а полученного финансирования хватит только на несколько месяцев.




Поделиться заметкой: