FileInfo подскажет, какая программа нужна, чтобы открыть неизвестный файл

Многие сталкивались с такой проблемой, когда есть файл, но установленные на ПК программы его не знают и не могут открыть. Есть два варианта решения: спросить в Яндексе/Гугле или использовать бесплатную утилиту FileInfo. Второй проще, так как приложение всегда под рукой и интегрируется в контекстное меню Windows.

FileInfo позволяет, не выходя в интернет, узнать, какая программа нужна для запуска файла с неизвестным вам расширением. Текущая версия утилиты 1.2.0.2474 занимает в оперативной памяти около 53 Мб, что для ПК с 8-16 Гб ОЗУ совсем незаметно. На системном диске программа занимает чуть больше 30 Мб. FileInfo работает с любой версией ОС Windows, начиная с Windows XP.

Основное окно утилиты состоит из главного поля, куда можно перетащить файл для определения его параметров. Также можно использовать кнопку «Файл» в верхней части рабочего окна программы или, что удобнее, использовать контекстное меню Windows. Выбираем файл, щелкаем по нему правой кнопкой мыши, затем активируем «Открыть с помощью FileInfo».

Также вы можете вводить названия расширений в поисковой строке утилиты и сразу получать ответы. К примеру, расширение RAW может быть аудиофайлом либо изображением. FileInfo предложит вам 20 популярных программ, которыми их можно открыть. Что удобно, кнопка «Скачать» сразу отправит вас на страницу скачивания заинтересовавшего вас приложения.

Также FileInfo подскажет, какими программами можно открыть популярное в интернете расширение для изображений WEBP. Формат разработан Google для веб-графики. В списке шесть приложений. Впрочем, перечень мог быть больше: сегодня с этим форматом научились работать многие вьюверы изображений.

Кроме того, для каждого файла утилита подскажет прямой путь к нему (жаль, его нельзя скопировать), размер, даты создания, изменения и последнего открытия.

FileInfo можно отнести к типу полезных утилит, которые можно смело ставить на любой компьютер. Места они занимают мало, работе не мешают, зато в любой момент могут пригодиться, если нужно разобраться с непонятным расширением файла.




Поделиться заметкой: