Думаете, что можете справиться с созданием сайта самостоятельно? Ошибаетесь!

Свой первый сайт я создал на чистом html еще в начале 2000-х годов. С тех пор я запустил с десяток проектов на разных CMS (преимущественно, Joomla), но только недавно осознал насколько мои знания ограничены, а сайты — откровенно слабы с точки зрения контента, дизайна, SEO-оптимизации и т.п.

Так вот, если вы хотите создать сайт, но думаете это сделать своими руками без должного опыта или обратиться к таким же «умельцам» — бросьте эту затею сразу. Да, вы прилично на этом сэкономите. Но взамен получите пшик. Сайт не заметят ни пользователи, ни поисковые системы. Так произошло с половиной моих сайтов. Лучше забейте в поиске «создание сайтов в Новосибирске здесь Aktualweb.ru» и доверьте эту работу тем, кто умеет.

Причина проста — моих знаний и времени абсолютно недостаточно для того, чтобы одновременно писать хорошие тексты, грамотно их оформлять, правильно настроить CMS, подобрать универсальный и легкий шаблон, установить и настроить нужные плагины, провести базовые работы по SEO-оптимизации. Это я не перечислил проблемы, которые появляются в самый неожиданный момент. Их тоже нужно решать.

Поэтому сайт, который вы читаете (itblog21.ru) за восемь лет своего существования так и не смог взлететь, хотя предпосылки были. Так казалось мне в розовых мечтах. Поначалу показатели посещаемости ежемесячно росли. Но потом последовала вирусная атака (защитой веб-проекта я не занимался), потом конкуренты подтянулись и обогнали на несколько корпусов. Они отслеживали изменения в работе поисковиков, изучали актуальные тренды по SEO.

Я продолжал делать сайт по старинке, хотя миру уже давно ушел вперед. Не менял ни подачу текстов, ни оформление. Не работал над оптимизацией текстов. Перестал обновлять CMS, потому что было лень и боялся что-то при этом сломать. Скорость загрузки сайта снизилась. После чего поисковики стали хуже ранжировать материалы. Как итог — глобальное снижение посещаемости и доходов. Сайт фактически превратился в чемодан без ручки.

Реанимировать itblog21.ru в одиночку я не могу. Тут требуется глобальная перестройка всего без гарантии успеха. Недавно я перевел сайт с устаревшей версии Joomla на новую версию WordPress, заказав услуги профессионального веб-программиста. Сайт стал грузиться гораздо быстрее, но SEO-оптимизация ниже уровня плинтуса. Программер этой сферой не занимается. Похоже, придется снова обращаться к другим специалистам.

Сегодня конкуренция между сайтами как никогда сильна. Чтобы добиться успеха, над сайтом должны работать как минимум несколько специалистов. Один человек или маленькая студия серьезный проект в короткие сроки запустить не сможет. Потому что каждая составляющая сайта (о многом владелец сайта не догадывается) должна создаваться профессионалами. Поэтому когда меня спрашивают, не могу ли я быстренько сделать сайт для их небольшой компании, я отказываю. Пусть это делают те, кто умеют.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *