Печать FDM: возможности и нюансы

В современных условиях, когда 3D печать прочно закрепилась во всех отраслях производства и стала доступной для широкого потребления, оборудование и материалы для быстрого прототипирования представлены в огромном ассортименте. Но именно FDM технологии сегодня занимают лидирующие позиции. Принцип их действия основан на послойном наращивании формы нитью расплавленного пластика по заранее созданнойцифровой модели.Такой метод отличается универсальностью, высокой точностью и другими достоинствами, о которых подробно рассказывает сайт http://3dmf.ru.

Особенности и преимущества FDM печати

Метод FDM печати сложно назвать новинкой аддитивных технологий, ведь впервые он был применен более 35 лет назад и достаточно быстро вышел на промышленный уровень. Но и сегодня такая 3D печать считается самой популярной и востребованной в производстве и домашнем применении.

Поскольку процесс печати предполагает послойное нанесение пластика,формируемая слой за слоем модель отличается высокой точностью даже при сложной геометрической конфигурации.

Используемый в FDM печати пластик представлен в широкой цветовой гамме. А большое разнообразие материалов для постпечатной обработки изделий позволяет добиваться отменного внешнего вида создаваемого объекта без каких-либо дефектов и повреждений.

К числу других достоинств технологии относятся:

  • Простота действий, которая не требует глубоких знаний и опыта.
  • Сравнительно невысокая стоимость расходных материалов.
  • Прочность и долговечность готовых изделий.
  • Длительный срок службы аддитивного оборудования, его отличная ремонтопригодность.

Отдельно стоит отметить универсальность FDM печати. Она позволяет создавать практически любые изделия с минимальными затратами средств и времени. Для изготовления какой-либо модели необходим ее цифровой вариант, но огромная популярность технологии привела к тому, что найти в открытом доступе файлы с готовыми к печати проектами не составит труда. Для разработки оригинальных изделий также можно использовать бесплатное программное обеспечение, освоить которое можно достаточно быстро.

Сегодня оборудование для FDM печати активно применяется в разных отраслях производства, оно актуально в обучении, работе дизайнеров и архитекторов, позволяет наладить собственное дело, основанное на услугах кастомизации. Бюджетные 3D принтеры такого типа приобретают и для бытового пользования. Узнать больше о возможностях данного метода печати можно здесь (http://3dmf.ru/informacziya/3d-pechat).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *