Для чего смартфону или планшету OTG?

Некоторые телефоны и планшеты обладают поддержкой технологии USB OTG. Давайте разберемся, что это такое и зачем это нужно.

Технология OTG (от англ. аббр.On-The-Go) позволяет подключать к смартфону или планшету различные устройства: USB-флешки, кардридеры, клавиатуры, мыши, фотоаппараты и другую периферию.

Как узнать, поддерживает ли смартфон OTG? Обычно эта информация содержится в описании устройства.

Также нам понадобится специальный OTG-кабель. Это переходник с полноразмерного USB-порта на microUSB (или miniUSB). В USB-порт мы будем втыкать флешки, кардридеры и другие устройства. OTG-кабель стоит 200-300 рублей. Если хотите одновременно подключить два гаджета, нужно купить USB-разветвитель.

Рассмотрим конкретные примеры использования OTG.

Зарядка других телефонов
Девайс с поддержкой OTG может подзаряжать другие устройства.

USB-флешки
Вы можете подключать флеш-накопители к телефону. На флешку можно записать много фильмов и сериалов, не занимая память телефона. Флешка должна быть отформатирована в формате FAT32.

Кардридер
Если вы снимаете на фотоаппарат без Wi-Fi, вас выручит кардридер. Подключаете его к телефону, а в кардридер вставляете SD-карту с фотокамеры. Так вы можете сразу выставить в Instagram или Facebook красивую фотографию. Или переслать фотки через интернет.

Внешние HDD
Внешние жесткие диски могут не подключиться без дополнительного питания. Либо они могут работать на чтение, но не на запись.

Другие устройства
Клавиатура, мышь, игровой джойстик, веб-камера, мобильный принтер, компьютерные колонки — это тоже все должно подключаться.

Телевизор
Можно подключить телефон к телевизору, чтобы смотреть интересный контент на большом экране.

NB! При использовании OTG аккумулятор телефона разряжается быстрее, так как ему приходится питать энергией подключаемые устройства.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *