Делаем сайт своими руками на Joomla. Часть 2

Итак, идею для сайта мы придумали и в общих чертах ее продумали. Начинаем детальную проработку нашего проекта. Нарисуем на бумажке главную страницу, придумаем основные разделы для сайта, откуда будем брать информацию, как часто обновлять проект (в идеале — каждое утро).

Рассмотрим доработку проекта на примере «itblog21». Этот проект — блог. А значит оформление сайта будет очень простое: несколько разделов, в которых будут размещаться материалы. Сложно была в том, чтобы подобрать короткие и понятные названия разделов. Удалось не сразу и не факт, что текущая структура не изменится. Однако она позволила охватить все интересные мне it-области. Заодно я набросал макет главной страницы, указав какие дополнительные модули мне будут нужны (поиск, календарный поиск по материалам, блок последних статей и комментариев, место для рекламы).

Информация на сайте будет авторская за редким исключением. Я уже давно занимаюсь этой сферой, поэтому писать заметки о новых программах, сотовых телефонах, фотоаппаратах, интернете, электронных услугах мне будет несложно. Часто я буду использовать свои старые материалы, частично или полностью их изменяя. Ставить один в один старые статьи я буду редко — так как это будет негативно воспринято поисковыми системами. Впрочем, вы можете ставить перепосты. Главное, их должно быть немного. В таком случае обязательно указывайте авторство статьи и ставьте гиперссылку на источник. Это правило хорошего тона.

Обновлять информацию желательно каждый день ранним утром. Вы можете в выходные, либо в один из вечером подготовить статьи на всю следующую неделю. Проставив им нужные даты публикации, вы сделаете так, что статьи будут появляться автоматически. Скорее всего, ваш сайт чаще всего будут посещять из поисковых систем, но будет у вас и постоянная когорта читателей. Многие из них открывают свои любимые сайты каждое утро на работе, поэтому так важно ставить статьи утром. И каждый день. Хотя, признаюсь, делать это будет непросто.

Большинство заметок на сайте будут короткими. Объясняю почему. Во-первых, написание большой подробной статьи может занять у вас несколько часов. А нам важно, чтобы каждый материал писался не больше получаса (сюда входит время на подбор картинки и постановка на сайт). Так вы сможете, уделяя сайту около часа в день успешно поддерживать его долгое время.

В следующий раз мы займемся подбором доменного имени.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *