Делаем сайт своими руками на Joomla. Часть 1

Итак, ставим задачу: сделать сайт самостоятельно на движке Joomla, набрать через год 500 посетителей и начать зарабатывать на нем 1000 рублей. Причем мы будем делать сайт СДЛ. То есть сайт для людей. Это минимальные условия. Я буду подробно описывать все этапы создания сайта. Сегодня поговорим о самой главной работе, которая будет проходить в голове.

Если вы думаете, что вам нужно в первую очередь изучать возможности Joomla, то вы ошибаетесь. Сначала нужно придумать идею, потом название для сайта и подобрать доменное имя. Идея вашего проекта — это самое главное.

В интернете сейчас существует просто огромное количество всевозможных сайтов. Чтобы добиться хоть какой-то популярности и начать на сайте зарабатывать, нужно найти свою нишу и много работать. Да, трудиться придется много. Предупреждаю сразу. О чем будет сайт, нужно подумать заранее. И не просто подумать, а продумать кому он будет интересен. Можно делать сайт обо всем, но ваш проект никто не заметит, так как подобные сайты делает целая команда, а разработка сайтов отдается профессионалам. У вас просто не хватит времени. Лучше всего создавать сайт по узкой тематике. Причем по той, которая интересна лична вам. Тогда наполнять свой сайт материалами будет несложно и интересно. Наверняка у вас есть хобби. Вот в эту сторону и копайте.

Посмотрите сайты, которые занимаются схожей тематикой с тематикой вашего будущего сайта. Отметьте плюсы и минусы. Если есть знакомые, увлеченные тем же хобби, спросите чего они хотели бы видеть на сайте. Старайтесь прислушиваться ко всем советам.

Конечно, вам может повезти, вы найдете незанятую нишу и быстро раскрутите свой сайт. Но так бывает крайне редко и на это лучше не надеяться.
Если идея в голову не лезет, воспользуетесь сервисами, позволяющими косвенно определить популярность той или иной темы в Интернете. “Статистика ключевых слов” от “Яндекса” (http://wordstat.yandex.ru/) либо “Статистика поисковых запросов” от “Рамблера” (http://adstat.rambler.ru/wrds/).

Все запросы в поисковых системах делятся на высокочастотные (ВЧ) и низкочастотные (НЧ). Первые — наиболее популярные и обычно состоят из одного-двух слов. Например: “видео”, “скачать музыку”, “играть онлайн” и т. п. Конкурировать с ними практически невозможно. Поэтому обращайте внимание на НЧ запросы: “смотреть видео про неизвестный чебоксары”, “играть онлайн tower defense”, “все дешевые модели nokia 2013 года” и т. п. Подобные запросы встречаются гораздо реже, зато конкуренции здесь меньше.

Не ждите, что хорошая идея появится за день. На поиск идея для itblog21.ru у меня ушло несколько месяцев. В это время мне пришло в голову с десяток разных проектов, но немного подумав, я их отбрасывал в сторону. Но не забыл (возможно, я их реализую позже). Если вам кажется, что вы нашли гениальную идею, не спешите начинать делать сайт. Пусть эта идея отлежится неделю. А в это время вы посмотрите в интернете сайты, реализующую схожу тематику.

Конкретных идей я вам посоветовать не могу. Возможно, существующий фан-сайт вашего любимого исполнителя не удовлетворяет вашим запросам и вы можете создать более лучший. Или вы часто фотографируете родной город и готовы регулярно выкладывать интересные снимки в Интернете. Главное, контент вашего сайта должен быть интересен не только вам.

В следующий раз мы будем подробно прорабатывать идею сайта и рисовать наброски сайта.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *