Что умеют современные неттопы и в каких сферах применяются?

В 2007 году на рынке ПК появился новый форм-фактор — нетбук (бюджетный и компактный аналог ноутбука), через год — неттоп (миниатюрный системный блок). К настоящему времени нетбуки исчезли как класс, а вот неттопы остались.

Неттоп, мини-ПК, компактный компьютер — это разные названия одного и того же устройства, представляющего собой небольшую коробку, в которой спрятан полноценный компьютер. Там есть миниатюрная материнская плата, процессор с видеоядром, память, SSD-диск. На корпусе имеются необходимые разъемы для подключения монитора и периферийных устройств. Блок питания обычно используется внешний. Мышь и клавиатура обычно не идут в комплекте. Удобнее всего использовать беспроводные девайсы. Беспроводные адаптеры (Wi-Fi и Bluetooth) тут встроенные, но почти всегда имеется Ethernet-порт для подключения интернета.

Слово «неттоп» (nettop) образовано от InterNET и deskTOP. Этот термин предложила компания INTEL, выпустившая в то время семейство маломощных процессоров Atom. Предполагалось, что неттопы будут использоваться в качестве настольных ПК для обучения и доступа в интернет и в качестве второго домашнего компьютера. Однако популярными в домашней сфере они так и не стали. Впрочем, их используются в качестве медиасерверов, медиапроигрывателей. Причина проста — настала эра смарфтонов и планшетов.

Мини-ПК сегодня обычно применяются в качестве офисных ПК, в образовании и ряде других сфер. Именно там наиболее востребованы главные плюсы неттопов — компактность и низкое энергопотребление. Стандартному системному блоку нужно много места, а неттоп можно разместить где угодно. В некоторых случаях их крепят на заднюю стенку монитора. Второй плюс позволяет экономить электроэнергию. Чем больше компактных компьютеров, тем больше экономия. В этих компьютерах обычно используются процессоры с пониженным энергопотреблением. Еще один плюс — низкий уровень шума. В некоторых используется пассивное охлаждение.

У неттопов есть и минусы. Первый — цена. Обычно за ту же цену можно приобрести более мощный системный блок в привычном десктопном варианте. Впрочем, для работы в интернете и с офисными приложениями не нужно много ресурсов. Второй минус — апгрейд. По сути, вы сможете только добавить (поменять) планки памяти и поменять SSD-диск на более мощный. Наконец, ремонт обойдется дороже, но неттопы, как и комплектующие для системных блоков, ломаются редко.

Сегодня в продаже легко можно найти больше сотни неттопов самых разных конфигурацией. Выпускаются они несколькими известными производителями: Apple, Acer, Asus, Intel, IRU, HP, MSI, Vinga и другие. Есть простые и бюджетные устройства, есть дорогие и высокопроизводительные мини-ПК. Выбирать модель нужно исходя из рабочих задач.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *