Что такое XML

Наверняка, многих интересует, какими путями можно создать свой собственный сайт. Для этого существует несколько путей – создавать шаблонные сайты, что пользуется малым спросом из-за неоправданно завышенной цены на хостинг, и создание сайта на HTML (HyperText Markup Language), но, помимо этого языка гипертекстовой разметки используется и другой XML (eXtensible Markup Language). Стоит обратить внимание, что XML не является заменой HTML, скорее, его дополнением.

Какая же между ними разница? Между ними есть ряд отличий, во-первых они были созданы для решения разных задач, хотя внешне они очень даже похожи. Для чего служит XML? Это будет странно, но XML ни для чего не нужен. Он используется лишь для транспортировки информации, а HTML лишь отображает данные. Также в XML вы сможете изобретать собственные теги, которые могут помочь вам в создании документа, который потом станет страничкой сайта.

Многие путают эти два языка, что вполне оправданно, ведь внешне они похожи друг на друга, но, тем не менее, они служат для разных целей. В настоящее время для современных сайтов XML также важен, как и HTML в прошлом, когда интернет только-только появлялся, ведь в то время странички выглядели однотипными. Также, люди, которые ознакомлены с программированием, скорее всего, зададутся вопросом – зачем нужен XML, если есть CSS? Эти языки также несут в себе разные функции, если XML транспортирует и отображает данные на страничке, то CSS меняет, то есть украшает, делает текст более красивым. Также стоит заметить, что сам по себе CSS бесполезен, и он будет работать только в паре с HTML. Если вас заинтересовала эта тема, то вы можете перейти на сайт http://msiter.ru, где вы сможете поподробнее изучить эти языки и полностью узнать что такое xml, HTML, CSS, а также изучить все эти языки.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *