Что такое NFC и почему эту технологию не нужно бояться

Недавно я увидел в магазине занятную картинку. К кассе подошла молодая женщина с покупками. Когда наступил момент оплаты, она поднесла руку с кольцом к терминалу. У продавщицы и стоявших в очереди людей округлились глаза. А девушка улыбнулась, забрала покупки и пошла на выход. У нее было не кольцо всевластья, а кольцо со встроенным модулем NFC.

Разбираемся с терминами

Аббревиатура NFC (Near field communication) расшифровывается как «коммуникация ближнего поля» или «ближняя бесконтактная связь». По сути, это технология беспроводной (т.е. бесконтактной) передачи данных на малом расстоянии. Обычно расстояние не превышает 10 сантиметров, но на практике оно еще меньше, поэтому гаджеты с NFC приходится подносить близко к терминалу оплаты (но касаться необязательно).

NFC чаще всего используют для бесконтактной оплаты. Эти модули встраивают в телефоны, браслеты, смарт-часы и другие мобильные гаджеты. Есть такие модули и в привычных нам банковских картах. Просто большинство не догадывается, какая технология используется. Если вам интересны другие возможности по ее применению, больше информации вы найдете на сайте https://allvoip.ru/nfc.

NFC-чипы станут в будущем популярнее

Эта технология имеет широкие возможности. Покупки — это удобно, но чипы настолько миниатюрны, что подойдут для NFC-меток, куда можно заложить любую информацию. Их можно встраивать в животных, человека (как бы страшно это не звучало). В будущем NFC будут использовать в качестве паспорта, электронных ключей (от автомобиля, дома, гостиничного номера).

Почему NFC — это безопасно

Прогресс не остановить, но все новое всегда вызывает подозрения. Такая же ситуация и бесконтактными платежами. Больше всего критики получили бесконтактные банковские карты. Наверняка вы помните нашумевшую историю с фотографией человека, едущего в общественном транспорте. В руках у него был мобильный терминал. Заочно его обвинили в том, что он незаметно воровал деньги с банковских карт пассажиров.

В реальности таких людей можно не опасаться. Украсть таким образом деньги с вашей карты практически невозможно. Во-первых, нужно подобраться на дистанцию атаки. А это 2-3 сантиметра. Т.е. вор должен знать, где лежит ваша карта. Во-вторых, одежда и другие карты и предметы в вашем кошельке создают защитный экран. В-третьих, мобильный терминал с возможностью приема денег просто так не найдешь и не сделаешь. Одним словом, опасаться кражи подобным образом не нужно. Но байка знатная.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *