Что такое «бриллианты GIA»?

В эпоху нестабильности становится опасно хранить свои сбережения в валютах. Все эксперты советуют заниматься диверсификацией, т.е. раскидывать «яйца» по разным корзинам. Например, покупать драгоценные металлы и украшения.

Достаточно редким, но интересным вариантом является покупка бриллиантов. Однако нужно понимать, что если у золота мерилом является проба, то стоимость алмазов зависит от многих факторов, в том числе цвета, чистоты и других параметров.

С середины прошлого века Геммологический институт Америки (GIA) разработал международную систему оценки алмазов, базирующуюся на четырех составляющих: огранка, чистота, цвет и вес.

GIA бриллианты можно покупать спокойно, так как каждый алмаз имеет сертификат, который гарантирует соответствие товара его заявленным характеристикам. Кстати, на каждом бриллианте вы найдете номер сертификата. Его можно проверить в интернете.

В середине 2000-х годов произошло два скандала с этой оценочной компанией, однако виновные были найдены и им запретили заниматься подобной деятельностью. В любом случае GIA является самой авторитетной компанией по оценке бриллиантов.




Поделиться заметкой: