Что такое Akamai NetSession Interface?

Akamai NetSession

Вчера я решил проверить список установленных программ (обычно для этого я использую CCleaner) и удалить лишнее. Удалил несколько неиспользуемых приложений, освободил полгига места на системном диске. Но среди списка программ обнаружились две строчки: Akamai NetSession Interface и Akamai NetSession Interface Service. Я точно помню, что эти службы я не устанавливал. Что это за программы? Нужны ли они нам? И как их удалить?

Собственно, все ответы находятся на официальном сайте компании. Akamai NetSession Interface — это приложение, повышающее «скорость, надежность и эффективность» загрузки файлов из интернета. Услугами этого сервиса пользуются многие компании (так заверяют разработчики). Эта программа позволяет другим пользователям выкачивать с вашего компьютера контент, распространяемый издателями (теми, что сотрудничают с Akamai). Заверяется, что это происходит только в том случае, когда ваш канал свободен и при этом расходуется минимум ресурсов.

Но мы эту программу не ставили, пользоваться на таких сомнительных условиях не хотим. Поэтому самое простое, что можно сделать — удалить ее. Выбираем программу и нажимаем удалить. Либо заходим в папку типа C:\Program Files\Common Files\Akamai\ и удаляем сервис с помощью файла uninstall.exe. Остается одна проблема — откуда эта программа появилась? Если это произошло незаметно, значит, она в будущем может снова появиться. Так что придется периодически просматривать список установленных приложений. Собственно, так и надо делать. Мало ли что может появиться на компьютере.




Поделиться заметкой:

25 thoughts on “Что такое Akamai NetSession Interface?

  1. Только что обнаружил этого деятеля Akamai NetSession Interface,в процессах и установлено на компе.Вчера устанавливал 3D Max,с оф.сайта между прочим.Так что подозреваю, что он оттуда залез ко мне на комп.
    Я не знаю что это за программа и что она делает.Писать на официальном сайте можно многое,но я не нуждаюсь в таком роде программах,тем более которые заходят в гости втихаря…
    Как мне известно,МНОГИЕ производители компьютерного обеспечения,предлагают при установке какого то софта,установить и их продукт и ты можешь решить,,нужен он тебе или нет.
    А этот Akamai втихаря,как вирус.Значит он им и является!В топку,нах с компа!

  2. [quote name=»xxx»]сносите на ….[/quote]
    полностью согласен!!!!!
    сносите ее нахи!!!

  3. Здравствуйте! Сам продукт малозаметен, работает в фоновом режиме, и лишь по некоторому торможению компьютера можно отследить работу этой программы. Для непосредственного управления  NetSession необходимо запустить его консоль зайдя в Панель управления, а затем кликнуть на ярлык «Akamai NetSession Interface Control Panel». Консоль программы позволяет настроить особенности её работы, временно отключить приложение, приостановить выгрузку или загрузку файлов и так далее. После того, как мы разобрали, что это такое Akamai NetSession Interface поговорим, как она появляется на ПК и об её удалении.

  4. Добрый день.
    Проверил автозагрузку и регист. В регистре прописан akamai, удалил. В компе я его так и не нашёл, чтобы удалить. Где он прячется? По поиску по слову Akamai он не отыскивается (

    У меня стоит win 10 eng

  5. При установке Autodesk либо при обновлении этих приложений устанавливается приложение Akamai netsession interface без вашего ведома. Думаю, что приложения устанавливаемые без вашего ведома не безопасны и я их удаляю. Во-первых работает в фоновом режиме (что подгружает производительность ПК), во вторых я не знаю её предназначение, да и толком вам никто не скажет. Удалил стандартным способом, посмотрю появится ли снова при обновлении Autodesk.

  6. ХЗ,хз я Автокад установил 25,04,2017, а эта хрень появилась у меня на компе 02,06,17. Хотя… может быть она просто обновилась, поэтому дата другая..

  7. [quote name=»ELEMIAN»]Любой софт от Autodesk при установке с сайта[/quote]

    Autodesk вообще поразительно много мусора на комп ставит

  8. Да это autodesk так как перед его установкой заходил ничего подобного не было а после установки появилось а при удалении говорит типо он полезный если его удалить не будут доступны многие сайты

  9. [quote name=»ELEMIAN»]Любой софт от Autodesk при установке с сайта[/quote]
    Вот и оно, грац.

  10. Все верно, программа у меня ставилась при установке родных драйверов с мат.платой, с драйвером видео карты, с автокадом, с обновлениями винды, с профессиональным пакетом офиса от майкрасофт, в итоге я её удалял 5 раз пока, жду следующего раза.

  11. Если говорить уж совсем точно, откуда она могла взяться, эта прога идет как одно из обновлений винды.
    В центре обновлений можно посмотреть.
    Так что нужна она или нет — все ещё под большим вопросом.

  12. Valentine Ivanovich, одно дело когда вы сами её себе установили, и совсем другое, когда я её уже седьмой раз с компа удаляю… а из какой дырки она вылазить понять не могу.

  13. Этой программой пользуется Микрософт.Я скачивал образ ПО,он попросил установить,нормальная программка.Без ошибок,загрузка.Не вижу здесь ни какого опасения.

  14. Akamai — это CDN [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Delivery_Network[/url] размером с Земной шарик. Akamai предоставляют платные услуги по доставке контента различным компаниям. Для успешной реализации своих «гарантий» перед клиентами они обязаны развивать свою сеть новыми подконтрольными точками сбыта и приёма трафика. Что они успешно и делают, устанавливая без спроса, на подключённые к Сети компьютеры пользователей, своё транспортное ПО, при любом удобном случае. При таком подходе они мало чем отличаются от вирусных бот-сетей [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%82[/url]. Разве что тем, что бот-сети продают своим заказчикам широкий спектр ресурсов пользователей, а Akamai — только трафик.
    Хотя наверняка сказать что именно делает Akamai netsession interface с ресурсами Вашего устройства могут только в Akamai. Но врядли станут.

    Будьте бдительны, дамы и господа — следите за своими ресурсами и инфопотоками!

  15. Мне эту программу предложил скачать сайт Майрософт, чтобы Я мог скачать Visio 2013. На странице браузера идет обновление состояния процесса установки, а сама связь видимо через этот Akamai происходит + синхронизация с браузером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *