Что нового в редакторе изображений Piant.NET 4.0

24 июня обновился бесплатный «фотошоп» — редактор изображений Paint.NET (только для ОС Windows). Конечно, по возможностям эта программа очень сильно проигрывает не то что Adobe Photoshop. Бесплатный GIMP тоже круче. Но в рукаве у Paint.NET — наличие популярных функций и дружелюбный интерфейс. Плюс очень маленький размер инсталляка (6 Мб). Так что кто не сталкивался с программой — дружно качаем и пробуем. Тем более, что 24 июня вышло очередное «мажорное» обновление. Теперь актуальная версия называется Paint.NET 4.0

Paint.NET 4.0, к сожалению, требует для своей работы как минимум Windows 7 SP1. Также нужен пакет .NET Framework 4.5. Желательно иметь как минимум двухъядерный процессор.

Производительность
— Новый механизм многопоточной визуализации позволяет по максимуму использовать возможности многоядерных процессоров.
— Ускорена работа пользовательского интерфейса, особенно при работы с большими файлами.
— Уменьшено использование памяти.
— Разработчики обещают, что ваш ноутбук при использовании аккумулятора проживет больше, за счет исправления ошибки при отрисовке прозрачных плавающих окон.
— Использование .NET Framework 4.5 позволило ускорить загрузку программы с большим количество плагинов.

Выделение объектов
— По умолчанию включена новая опция сглаживания границ при выделении объектов (можно отключить, если вам не нравится ее работа).
— Все опции и инструменты, использующие функции выделения, теперь работают быстрее (особенно при включении аппаратного ускорения видеокарты).
— При выделении границы объекта используется анимация «танцующих муравьев», что упрощает визуальное отображение границы между объектом и фоном.

Основные изменения
— В верхний правый угол переехали меню «Утилиты», «Окно» и «Справка». Теперь они занимают меньше места.
— Улучшено меню предпросмотра изображений (они больше не перекрывают панель инструментов). Изображения в окне предпросмотра можно тасовать с помощью метода «драг энд дроп».
— Упрощена настройка панелей инструментов (появился новый диалог настройки). Также сделаны другие небольшие изменения в интерфейсе.
— Слои можно сортировать и перетаскивать мышкой. Также добавилась возможность перемещения слоев вверх и вниз с помощью Ctrl и клика мыши.
— Появилась возможность копировать в буфер обмена PNG-изображения с сохранением прозрачности. Это удобно для вставки картинкой в Word и Writer.
— Улучшено качество изображений при изменении размера (Resize).
— Теперь можно использовать среднюю кнопку мыши для прокрутки/масштабирования изображения.
— Paint.Net научился распознавать EXIF-информацию о вращении фотографий (это нужно для правильного открытия в программе JPG-изображений, снятых повернутой фотокамерой).
— Появилось 11 новых языков интерфейса. Теперь их 21 (включая русский).
— Файлы с информацией о «крахе» программы (crash logs) теперь хранятся не на рабочем столе, а здесь: %LOCALAPPDATA%\paint.net\CrashLogs.

Эффекты
— Добавился эффект виньетирования, иммитирующего затемнение по краям изображений (Photo > Vignette)
— Улучшена работа фильтра по удалению эффекта красных глаз.

Инструменты
— Для большинства инструментов ведется «история» и предварительное изменение настроек перед использованием.
— Инструменты могут использоваться с режимом наложения.
— Новый инструмент «Фигуры» (Shapes) теперь заменяет инструменты по созданию прямоугольника, скругленного прямоугольника, эллипса и инструмента по созданию произвольных фигур.
— Улучшена работа многих инструментов (выбор цвета, градиентная заливка, «волшебная палочка» и т.п.).

Скачать Piant.NET 4.0 можно на официальном сайте




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *