Что делать, если вы потеряли телефон (краткая инструкция)

Во-первых, не паниковать. Во-вторых, начать действовать как можно раньше. Ниже мы дадим несколько советов, которые могут помочь вам найти утерянный смартфон. Или не помогут (все зависит от ситуации).

Итак, вы поняли, что телефона при вас нет. И где он лежит, вы тоже не помните. Первым делом, попробуйте вспомнить. Для этого отключите лишние мысли и панику.

Если вы знаете, что телефон «остался» где-то в организации или помещении, где могут быть люди, позвоните на него и надейтесь на ответ. Для этого вам понадобится другой телефон. Если вы находитесь на улице, обратитесь к прохожим. Добрых и отзывчивых людей не так много, но они есть.

Можно попробовать найти телефон по номеру с помощью сторонних сервисов. Например, www.mobile-location.net. На сайте вы найдете описание метода, по которым этот сервис ищет местоположение телефона.

Также узнать местоположение телефона можно с помощью сервисов от Google (для Android-смартфонов) и Apple (для iPhone и iPad). Если у вас телефон на базе Андроида, переходим на веб-страницу https://myaccount.google.com/find-your-phone (с любого компьютера или телефона), вводим логин и пароль от вашего Google-аккаунта и смотрим, где сейчас находится телефон. Точность — от нескольких метров до нескольких десятков метров.

Если смартфон потеряли в густой траве или лесу, с помощью сервиса можно включить звуковые сигналы, чтобы легче было найти. Также на телефон можно послать сообщение: оно будет отображаться на стартовом экране. Соответствующий сервис существует и для владельцев айфонов и айпэдов.

Если вы не помните логин и пароль от Гугл или Apple-аккунта, все гораздо сложнее (поэтому постарайтесь их не забывать). Тогда придется побегать ножками в тех местах, где, предположительно, вы могли потерять телефон. Если вы могли выронить его в людных местах, стоит поторопиться.

У моей знакомой как-то выпал телефон из кармана на улице. Опомнилась она минут через 10. Но смартфон уже кто-то унес. К счастью, через полчаса телефон вернулся хозяйке. Помогла, как ни странно, полиция, которая направила экипаж за телефоном. А я отслеживал его перемещение через интернет. Полиции пришлось проехать полгорода.

Если телефон никак не удается найти и есть вероятность, что он «ушел» в плохие руки, следует сразу же звонить к вашему сотовому оператору, чтобы они заблокировали сим-карту и номер телефона. Еще можно заблокировать банковские карты, если на смартфоне установлены банковские программы.

Если вы оставили телефон в каком-то помещении (например, магазине), нужно попросить посмотреть камеры видеонаблюдения. Вдруг ваш девайс взял кто-то посторонний.

Наконец, можно пойти в полицию и написать заявление об утере или краже. Полиция вряд ли рьяно будет заниматься вашим случаем, но всякое бывает. Если вы не уверены в том, что телефон украден, не пишите заявление о краже. Могут привлечь к уголовной ответственности, если выяснится, что вы его сами потеряли.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *