Что делать, если тормозит видео при онлайн-просмотре

Поскольку интернет сейчас хорошо развит и широкодоступен, всё меньше людей сохраняют киноленты и различные видеоролики на ПК. Какой смысл засорять память компьютера, если всё интересующее можно посмотреть с помощью браузера и хорошего Интернет-соединения. Скорость сети постоянно увеличивается, тарифы дешевеют, и поэтому даже во многих деревнях уже есть доступ к Всемирной паутине. Вдобавок, активно развиваются видеохостинги, а также разные сайты, которые предоставляют доступ к огромной базе кино.

Всё это хорошо, но временами случается, что видео во время просмотра через браузер подтормаживает. Почему же такая неприятность происходит, и как её устранить?

HD-качество

Всем хочется смотреть по интернету кинокартины и мультфильмы в HD-качестве, но бывают ситуации, когда при активации столь высококачественного изображения происходят кратковременные тормоза. Иначе говоря, видеоряд становится на паузу, подгружается, что видно по статусной строке, а затем продолжает воспроизведение загруженного кусочка файла вплоть до следующей паузы. Из этого следует, что скорости интернета может быть недостаточно для загрузки высококачественного видео, и поэтому подгруженный фрагмент воспроизводится быстрее, нежели подгружается новая часть.

При таком раскладе выходов существует несколько. Во-первых, можно поменять провайдера или заказать более скоростной тарифный план, который, правда, обойдётся явно дороже предыдущего. Во вторых, можно и просто устанавливать меньшее качество видеоряда, чтобы он загружался без пауз, и можно было спокойно смотреть.

Процессор и оперативная память

Последние версии веб-браузеров, и в особенности широко известный Google Chrome, предъявляют высокие требования к компьютерным ресурсам. Причём в наибольшей степени их работа зависит от оперативной памяти и процессора. Просмотр видеоряда по сети – задача, требующая немалого количества ресурсов. Поэтому, если ПК старый, или мощности в нём почти нет, лучше приобрести новое устройство.

С другой стороны компьютер, который раньше был мощным, может начать глючить, в том числе и при просмотре видео в интернете, просто из-за того, что вышла из строя одна деталь. При таком раскладе в первую очередь стоит проверить температуру процессора. Если она достигает критической отметки, подтормаживания можно объяснить этим. Если же дело в малом количество оперативной памяти, то ее стоит заменить на новую ОЗУ, у которой будет больше объём.

ПО

Подавляющее большинство сетевых ресурсов рассчитано на то, что пользователь будет использовать наиновейшую версию браузера. Поэтому, если обновляется он реже, чем нужно, некоторые стандарты могут не работать, что в свою очередь способно отобразиться в торможении видео. Рекомендуется обновлять браузер до последней версии. Нередко в настройках веб-обозревателя есть строка, позволяющая активировать автообновление. И всё же, даже если оно активно, лучше иногда самостоятельно проверять, актуальна ли версия приложения. Найти об этом информацию можно в группе «Справка» и там в пункте «О программе». Если инсталлированная версия ПО будет не последней, загрузка обновления начнётся автоматически.

Сетевое соединение может быть плохим и из-за того, что не установлены последние обновления для ОС Windows. Нередко создатели ПО делают так, чтобы их разработки поддерживали последние версии операционных систем, а если их нет на ПК, это может отразиться на работоспособности.

Засорилась система

Если человек пользуется интернетом довольно часто, в системе скапливается много временных файлов, из-за которых веб-обозреватель может подтормаживать. Из-за этого в свою очередь и видеоролики при просмотре онлайн тормозят. Поэтому следует регулярно удалять системные временные файлы. Чтобы это сделать, нужно открыть настройки браузера, и там поставить отметки напротив тех пунктов, которые хочется деинсталлировать. Чтобы избавить от системного мусора было проще, можно воспользоваться специальными приложениями вроде CCleaner.

Другие причины

Тормоза в видеоряде по сети могут быть связаны с работой стороннего антивируса. Чтобы проверить это, нужно приостановить его функционирование, а затем открыть браузер.

Проблема может крыть и в расширениях, установленных в веб-обозревателе. Тормозить работу программы могут даже те надстройки, которым пользователь всецело доверяет. Наиболее часто проблема связана с расширением VPN или каким-либо анонимайзером. Чтобы это проверить, их рекомендуется отключить.

Бывает так, что видеоряд тормозит только на видеохостинге YouTube. В таком случае стоит попробовать выйти из своего аккаунта на платформе или просмотреть какое-либо видео в режиме «Инкогнито».

Заключение

Исходя из вышесказанного, существует много причин, из-за которых видео во время просмотра по интернету может тормозить. Проверку рекомендуется осуществлять от наипростейших причин, вроде антивируса и расширений браузера, до наиболее сложных вариантов, по типу засорённой системы или аппаратного обеспечения.

Статья подготовлена при поддержке сайта Курсы Компьютерной Грамотности https://kkg.by/




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *