«Через какое время вы сможете вывести в ТОП наш сайт?»

Такой вопрос часто задают при заказе услуг у SEO-оптимизаторов. Можно ли на него ответить с точностью до дня? Нельзя. Но если агентство не первый год занимается SEO-оптимизацией, вам обязательно предоставят подробный план работ и расскажу, когда примерно ждать рост посещаемости и конверсии.

Главная проблема падения трафика обычно заключается в том, что над сайтом и его контентом со временем перестают работать. Либо продолжают работать так, как вчера. Хотя поисковые системы регулярно меняют свои алгоритмы. Меняется и потребитель. В современном мире изменения происходят очень быстро, поэтому сайт должен соответствовать текущим трендам, напоминают в интернет-агентстве Business Boom (https://bboom.pro/service/seo/).

Что важнее — количество или качество?

Часто заказчики хотят в разы увеличить трафик или попасть в ТОП-10 Яндекса или Google. Задача, в принципе, достижимая и не всегда для этого нужно тратить много денег. Но так ли важна посещаемость? Не лучше не обратить внимание на конверсию (т.е. сколько денег может принести средний посетитель сайта). Эта задача сложнее, но интереснее.

Сколько времени занимает работа над сайтом?

Все зависит от степени его запущенности. Но не стоит ждать быстрых результатов. Обычно специалистам требуется два-три дня, чтобы найти слабые места, из-за которых сайт пессимизируют поисковые системы или не любят интернет-пользователи. После этого готовится ТЗ с планом работ. Иногда анализ проблем сайта может занять больше времени. Некоторые косяки вскрываются после начала работ по SEO-оптимизации — это нормально.

Прежде чем приступать к SEO-оптимизации, нужно разобраться с сайтом. Обновить CMS-систему, шаблоны, плагины, компоненты, убрать ненужное. Выбрать оптимальный тариф для сайта, настроить параметры сервера для наилучшего быстродействия. Список пунктов на самом деле большой. Благодаря этому повысится скорость работы сайта, улучшится безопасность и т.п. Порой этого достаточно для подъема посещаемости.

Только после этого можно приступать к внутренней оптимизации сайта. Примерно месяц-полтора специалисты будут перерабатывать структуру и контент сайта под современные требования поисковых систем. Убирать дубли, прописывать необходимые поля, переписывать контент.

SEO — хорошо, но этого мало

Обычно через несколько недель с момента начала работ поисковый трафик начинает расти. Но если изначальные позиции были низкие, нужно параллельно запустить рекламную кампанию. Делать это нужно тогда, когда сайт протестирован и готов к приему новых клиентов. Кроме того, необходимо подключить другие источники трафика. Например, социальные сети, мессенджеры и т.п. Для продвижения в интернете сегодня необходимо использовать все возможные способы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *