Чем компании-разработчики ПО могут помочь в газетном и издательском деле?

Все, кто работал в средствах массовой информации, полиграфии, рекламной деле и смежных областях деятельности, знает, как важно оптимизировать рабочие процессы, не допуская при этом сбоев в технологических цепочках.

Даже если все отлажено и работает как часы, нужно периодически проводить ревизию техпроцессов и находить те места, которые можно улучшить. И в этом вам помогут компании, которые профессионально занимаются разработкой программного обеспечения на заказ.

Рассмотрим эту ситуацию на конкретном примере — работе классической районной или городской газеты. Скорее всего, там ничего не менялось со времен царя Гороха.

Прием частных объявлений

Наверняка это происходит в допотопном виде. А ведь можно за несколько дней написать небольшое приложение, которое позволят читателям и рекламодателям удаленно заказывать и оплачивать рекламу и объявления. Сейчас им наверняка приходится лично приходить в редакцию. Онлайн-сервис если и есть, то очень неудобный, что отпугивает клиентов.

Пакетная обработка

При верстке и обработке файлов приходится выполнять много рутинных операций. Доморощенным верстальщикам обычно не хватает знаний и времени, чтобы в разы ускорить эти процессы. Взять обработку телепрограммы. Она приходит в формате RTF, а для перевода ее в TXT каждый файл нужно открыть и пересохранить. Пять минут в неделю превращаются в пять часов в год. А подобных примеров масса.

Плагины для InDesign, Photoshop, Corel, Illustrator

Еще одна обширная область для разработчиков ПО. У каждого издания свои особенности верстки. Опять-таки, с помощью расширений можно облегчить задачу верстальщиков, автоматизировать и упростить их работу.

На самом деле, если внимательно пронализировать работу многих редакций газет и журналов, можно найти много возможности для сокращения рутинных операций. Высвободившееся время сотрудников можно потратить на обучение или на решение других задач. На творчество. В любом случае, деньги, затраченные на разработку приложений, окупятся достаточно быстро.

К примеру, специалисты из компании Scand уже более 20 лет создают цифровые решения для издательств и смежных отраслей. Тут и системы полного цикла для печати и производственных процессов; плагины для пакета Adobe Creative Suite, QuarkXPress XTensions и т.д.; различные программные решения для веб-печати, публикации электронных книг и т.п.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *