Частное против публичного: плюсы и минусы двух типов виртуальных облаков

Концепция облачных вычислений, появившаяся в середине 2000-х, сегодня популярна как никогда, так как позволяет экономить в краткосрочном и среднесрочном плане, плюс обеспечивает высокую гибкость масштабирования, надежность, универсальность доступа, прозрачную цену и т.п.

Виртуальные облака оказались наиболее интересны малому и среднему бизнесу, так как они получили возможность арендовать оборудование и получать услуги по приемлемым ценам без затрат на собственную инфраструктуру. Крупный бизнес более консервативен, однако и он часть задач выводит в облако.

Четыре модели

Модели развертывания облачных вычислений разделяются на четыре типа: частное, публичное и гибридное. Некоторые эксперты выделяют еще два общественное и мультиоблако.

Виртуальное частное облако отличается от остальных тем, что инфраструктурой пользуется одна компания. При этом оборудование может быть как собственное, так и арендованное.

Публичное облако организуется таким образом, что общие ресурсы делятся между несколькими арендаторами (к примеру, так организован VDS-хостинг). Ресурсы принадлежат поставщику услуг.

Общественное облако подходит для нескольких организаций из определенного сообщества. Это нечто среднее между частным и публичным моделями организации облачных вычислений.

Гибридная модель предполагает использование нескольких типов облаков. Чаще всего она применяется тогда, когда ядро базируется на частном облаке, а дополнительные услуги берутся из публичного.

Мультиоблако отличается тем, что компания арендует услуги у нескольких облачных сервисов. При этом необходимо иметь ПО, благодаря которому всеми услугами можно было бы управлять в формате единого окна, напоминают специалисты itglobal.com.

Частное или публичное?

Частное облако привлекает максимальное надежностью и тем, что ресурсы принадлежат только одной организации. Также можно распределять ресурсы между подразделениями или филиалами. Но есть у этого подхода и ряд минусов.

К примеру, если выше стоимость развертывания и обслуживания оборудования. Если оно покупается, добавьте разовые затраты. Если арендуется, то все равно имеются высокие затраты, так как его нужно адаптировать под конкретные стандарты.

Публичные облака развернуть проще и дешевле. Оплата идет только за те ресурсы, что используются, а не те, что приобретены или арендованы. Однако есть и минусы: ниже безопасность, меньше контроля, в долгосрочной перспективе большие проекты выйдут дороже.

Ответить на вопрос: какой вариант оптимальнее, вам помогут поставщики услуг, к которым вы обратитесь. Например, в ITGlobal предложат разные варианты в зависимости от потребности в вычислительных ресурсах.




Поделиться заметкой: