Бизнес-приложение: коробочное решение или low-code?

Руководитель любой компании в первую очередь стремится к тому, чтобы бизнес был эффективным и приносил прибыль, а все внутренние и внешние процессы были прозрачными и наименее энергозатратными. В достижении данных целей существенно помогают приложения для управления бизнесом.

Бизнес-приложение — это многофункциональный программный продукт, основное назначение которого — автоматизация бизнес-процессов и функций внутри компании. Наличие такой системы позволяет экономить время, человеческие и материальные ресурсы, оптимизировать трудозатратные типовые действия и делать работу компании прозрачной и эффективной.

При выборе системы управления бизнес-процессами в первую очередь стоит вопрос, купить готовое коробочное решение, разработать индивидуальную систему или заказать разработку веб-приложения на современном low-code конструкторе.

Коробочное решение

Это уже готовая система. Очевидные преимущества — невысокая цена и скорость внедрения. На старте бизнеса, а также для маленькой компании такой вариант может быть самым выгодным.

Но вместе с полезным функционалом вы получите и бесполезный, а настроить коробку допустимо в небольших рамках, даже касаемо интерфейса. Такие приложения не рассчитаны на то, чтобы их развивать. Когда в работе появятся уникальные процессы, придется вкладывать большие средства, чтобы подстроить систему.

Также коробочные решения не подразумевают интеграцию с узкоспециализированными системами: отслеживанием грузов, покупкой билетов и другими, свойственными вашей сфере.

Заказная разработка

За продукт платите только вы, поэтому стоить он будет не дешево. И внедрение займет больше времени, придется провести полный анализ бизнес-процессов и задач бизнеса. Зато есть возможность вписать весь необходимый функционал и настроить его под себя.

Но бизнес развивается, и в приложение по его управлению тоже нужно вносить изменения, а для этого придется либо постоянно платить за обслуживание, либо иметь для этого штатных сотрудников, либо всякий раз нанимать команду.

Low-code конструктор

Раньше сайты писали только программисты, а сейчас появились конструкторы, позволяющие верстать без кода. Также и с более сложными системами. Теперь индивидуальное бизнес-приложение с полноценным функционалом возможно собрать на конструкторе и при необходимости доработать с помощью кода, причем на любом языке.

По стоимости большой разницы с заказной разработкой нет, но в перспективе low-code выигрывает за счет прозрачности и быстрого управления изменениями. Приложение можно менять буквально на лету без отрыва от работы, без привлечения разработчиков и финансовых трат.

Итак, какое приложение выбрать?

Если у вас небольшая компания со стандартными бизнес-процессами, то вам вполне может хватить коробочного решения. Но большому бизнесу не обойтись без разработки собственного приложения с уникальным функционалом. Сэкономить на его заказе не получится, но low-code конструктор позволяет минимизировать последующие траты.




Поделиться заметкой: