Бесплатный софт для дизайнера-верстальщика

Традиционно, для верстки и дизайна используется следующая связка программ. Программа для верстки — InDesign/QuarkXpress, векторный редактор — Illustrator/CorelDRAW, растровый редактор — Photoshop. Другие приложения в России менее популярные. Как вы знаете, все эти программы стоят десятки тысяч рублей. Но при желании, коммерческий софт можно заменить на полностью бесплатное ПО. То есть можно будет эти программы использовать и в коммерческих целях.

Scribus
Скачать последнюю версию Scribus
Последняя на сегодня версия Scribus 1.4.2. Готовится к выходу Scribus 1.5.0 (видимо, в мае-июне). Есть интерфейс на русском языке, версии для Windows, Linux, Mac OS и ряд других ОС.
Разумеется, этой программе далеко до InDesign в плане функциональности и удобстве, но сверстать простые публикации можно без особых проблем. Поддержка всех типов шрифтов, русских переносов, изображений в CMYK присутствует.

Inkscape
Скачать последнюю версию Inkscape
Последняя на сегодня версия Inkscape 0.48.4. Готовится к выходу Inkscape 0.49 (видимо, летом-осенью). Есть интерфейс на русском языке, версии для Windows, Linux, Mac OS и ряд других ОС.
По сравнению с Corel, Inkscape работает медленнее, возможностей тоже меньше. Но продукт вполне рабочий и удобный. Умеет открывать формат CDR, но полноценная поддержка не обещана. Поддержка CMYK имеется.

GIMP
Скачать последнюю версию GIMP
Последняя на сегодня версия GIMP 2.8.6. Готовится к выходу GIMP 2.8.8 (видимо, осенью). Есть интерфейс на русском языке, версии для Windows, Linux, Mac OS.
Все основные задачи, решаемые верстальщиками в Photoshop, можно решать и в GIMP. Хотя ряд специфических задач пока невыполнимы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *