Android 6.0: Как объединить ПЗУ и карту памяти

Какой главный минус бюджетных смартфонов и планшетов? Это малый объем внутренней памяти (ПЗУ). Она достаточно быстро забивается, поэтому приходится решать проблему нехватки памяти. Вы можете подключить карту памяти, чтобы перенести туда часть данных, но внутренняя память все равно будет заполняться. Эта проблема решена только в Android 6.0, где появилась опция Adoptable Storage.

Adoptable Storage объединяет в единый логический раздел внутреннюю память устройства и внешнюю (microSD). Формально вы получите общую память, объем которой будет равен сумме ПЗУ и объема карты памяти. Если у вас смартфон на Android 6.0, мы советуем воспользоваться этой возможностью. Ниже инструкция по объединению ПЗУ и карты памяти на примере смартфона Fly Nimbus 12. Но сначала мы советуем прочитать ряд ограничений (о них в конце статьи).

Шаг 1
Выключаем смартфон, вставляем карту памяти, включаем. Появится предложение по настройке SD-карты.

Шаг 2
Выбираем использование карты памяти в качестве внутренней памяти.

Шаг 3
После форматирования карты переносим фотографии, файлы и некоторые приложения на новое устройство. Лучше сделать это сразу. Можно и потом.

Шаг 4
Вот и все. Теперь у вас один логический диск. Так он будет отображаться в настройках и при подключении к компьютеру.

Несколько советов по использованию технологии Adoptable Storage:
— Для Adoptable Storage нужно использовать скоростную microSD-карту (10 класс) от надежных производителей.
— При объединении разделов карта будет отформатирована, поэтому если на карте памяти есть важные данные, сохраните их в другом месте.
— После форматирования карта памяти будет зашифрована. Доступ к данным будет возможен только с этого смартфона. Даже больше: после сброса настроек до заводских вы также потеряете доступ к данным.
— Если карта памяти выйдет из строя, вы потеряете данные, поэтому озаботьтесь настройкой резервного копирования (тем более, что Google и так советует это сделать).




Поделиться заметкой:

One thought on “Android 6.0: Как объединить ПЗУ и карту памяти

  1. Нет такого в Андроид 6. Может с 7 начиная есть. А в 6 такого нет. И картинки ваши с Андроид 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *