Akeeba Backup: как создать бэкап сайта на Joomla за 10 минут

Akeeba Backup: как создать бэкап сайта на Joomla за 10 минут

Наверняка вы пользуетесь возможностью создания резервных копий вашего сайта (включая базу данных) при помощи тех инструментов, что предоставляет хостер. Но существует более простой способ — бесплатный компонент Akeeba Backup, позволяющий осуществлять более удобное создание бэкапов и последующее восстановление сайта (если это вам будет нужно). Мы рассмотрим, как можно легко создать backup с помощью данного компонента.

Переходим на официальный сайт и скачиваем последнюю версию компоненты. В нашем случае это версия Akeeba Backup 4.1.2. Она поддерживает как устаревшие, так и самые последние версии Joomla. Заодно скачиваем перевод данной компоненты. Теперь устанавливаем Akeeba Backup и перевод.

Akeeba Backup: как создать бэкап сайта на Joomla за 10 минут

После успешной установки можно создавать и управлять резервными копиями из административной панели Joomla. Переходим в меню «Компоненты > Akeeba Backup». На странице с «обязательными данными» ставим галочки в трех пунктах и переходим на следующий экран. Здесь можно сразу начать резервное копирование или перейти в настройки. Там рекомендую обратить внимание на пункт «Двигатель архивирования» (формат сжатия). По умолчанию бэкап сайта будет сохранен в собственном формате JPA. Можно выбрать ZIP.

Теперь создавайте бэкап. Через пару минут он будет сохранен под именем типа такого site-ИМЯ_САЙТА-20150316-165433.zip по адресу administrator/components/com_joomlapack/backup (это на вашем FTP). После создания бэкапа его можно скопировать к себе на компьютер для большей безопасности.

Akeeba Backup: как создать бэкап сайта на Joomla за 10 минут




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *