7 советов для безопасных покупок в интернете

Технологии современного мира движутся вперед – появляются новые, совершенствуются прежние. И если раньше человечество не могло даже предполагать о том, что появится возможность совершать покупки не выходя из дома, то сегодня это кажется обыденной ситуацией.

К сожалению, появившиеся интернет-мошенники не собираются останавливаться в своей деятельности – их способы мошенничества подстраиваются под технологии и совершенствуются со временем. Чтобы обезопасить свои деньги от кражи, нужно научиться правильно оценивать магазины. Для дополнительной безопасности проверить сайт можно на loxotrona.net.

Выбор проверенных магазинов

Предпочтение в выборе потенциального магазина стоит отдать популярным сервисам, которые находятся на рынке уже несколько лет и не теряют своей популярности. Возможно, для кого-то станет минусом то, что цены у таких продавцов будут несколько выше. Зато огромным плюсом станет то, что на товары подобных магазинов действует официальная гарантия, а при недовольстве покупкой, можно оформить возврат средств соответственно законодательству.

Просмотр отзывов

Не стоит пренебрегать этим советом, ведь благодаря отзывам можно вычислить недобросовестного продавца. Для этого можно сопоставить количество положительных и отрицательных отзывов, и соответственно составить своё мнение.

Важно помнить, что некоторые продавцы-мошенники пытаются замаскировать свой магазин и искусственно улучшить репутацию. В пользу такого обмана свидетельствуют очень похожие, а иногда одинаковые, отзывы, а так же комментарии, написанные с одним и тем же интервалом.

Официальные сервисы и приложения на смартфон

Крупные магазины часто организовывают платформы своей интернет-площадки для смартфонов. Интерфейс там лаконичней, для пользователей приложений могут предоставляться бонусы, да и можно «запомнить» учётную запись, не заходя заново каждый раз при закрытии вкладки. Важно убедиться, что приложение действительно официальное:

  • ссылка на скачивание приложения размещена на официальном сайте интернет-магазина;
  • приложение загружено в магазин соответствующей операционной системы (App Store, Google Play, AppGallery).

Проверка адреса сайта

Пользуясь веб-версией магазина, нужно предварительно проверить подлинность адреса сайта. Стоит обратить внимание на:

  • многоэтажность конструкции ссылки со множеством знаков. Это может насторожить на то, что ресурс, скорее всего, копирует оригинал.
  • орфографические ошибки, а так же лишние буквы и дефисы говорят о том, что ресурс поддельный.

Карта только для покупок

Чтобы минимизировать потерю средств, даже если не получилось избежать мошеннической махинации, лучше пользоваться отдельной картой для покупок. Это убережет потерю крупных сумм с зарплатной карты.
Карту для покупок лучше не пополнять сверх суммы покупки, а ещё лучше установить лимит на снятие денег.

Новый email

При регистрации на сервисах и площадках не рекомендуется использовать основной рабочий адрес, чтобы избежать его взлома и потери значимых данных. Для покупок в интернете лучше создать отдельную электронную почту.

Использование виртуальных частных сетей (VPN)

Если появляется желание или потребность срочно оформить покупку вне дома или работы, а рядом работает только общественный Wi‑Fi, то лучше перестраховаться и включить у себя на устройстве VPN. Сделать это нужно потому, что администраторы общественных сетей не могут гарантировать полную безопасность передаваемых данных. Умелые мошенники могут подключиться к этому же Wi‑Fi и с помощью специальных программ перехватить данные и завладеть ими. Благодаря VPN передаваемые данные меняют свои IP-адреса, что предотвращает отслеживание данных.

Сотрудники кибербезопасности рекомендуют более ответственно относиться к работе интернет-ресурсами, и с предосторожностью относиться к веб-страницам и приложениям, запрашивающим личные данные.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *