5 способов для проверки скорости проводного интернета

Вам кажется, что провайдер дает вам меньшую скорость, чем написано в договоре? Прежде чем звонить в техподдержку и ругаться, давайте соберем факты.

Во-первых, обычно провайдеры указывают в договоре скорость с приставкой «до»: до 60, до 80, до 100 Мбит/с. Поэтому если у вас 100-мегабитный тариф, скорость наверняка будет ниже. Обычно она должна варьироваться от максимальной планки более дешевого тарифа до максимальной планки вашего. Одним словом, вы можете рассчитывать на 80-100 Мбит/с.

Во-вторых, скорость интернета измеряется как в мегабитах, так и в мегабайтах. 8 Мбит/с примерно равны 8 Мбайт/с. Некоторые измерители скорости указывают скорость в мегабайтах в секунду. Торрент-клиенты также указывают скорость в Мб/с. Если фильм у вас скачивается на скорости 10 Мб/с, это соответствует 80 Мбит/с. 100 Мбит/с = 13 Мбайт/с. Не забывайте об этом моменте.

В-третьих, провайдеры рекомендуют замерять скорость при кабеле, напрямую подключенном в компьютер. В квартирах кабель обычно идет до роутера или машрутизатора, а оттуда в компьютер. Из-за этого скорость немного теряется, но потери незначительные.

Перед началом измерений
Желательно перезагрузить компьютер, потом отключить антивирус и торрент-клиент. Можно выгрузить и другие ненужные программы.
Если интернет до ПК идет через вай-фай-роутер, в момент измерения нужно снизить нагрузку на вашу Wi-Fi-сеть: не пользоваться ноутбуками, смартфонами, планшетами или телевизором, если он работает по беспроводной сети.

Теперь можно приступать к измерениям. Надеюсь, вы понимаете, что в разное время будут разные результаты. К примеру, ночью мало пользователей, поэтому каналы менее загруженные — скорость выше. Вечером в «часы пик» скорость интернета будет явно ниже. Поэтому тесты проводить нужно несколько раз, вычисляя среднюю скорость по результатам измерений.

1. 2ip.ru
Пожалуй, это самый популярный сервис. Работает очень давно и его чаще всего рекомендуют. Замеряет входящую и исходящую скорости, а также пинг. Можно выбрать один из пяти серверов для измерения скорости.

2. SpeedTest
А это, вероятно, самый известный сервис для определения скорости интернета на мобильных устройствах. Но его можно использовать и для ПК. Вам предлагается на выбор десятки серверов. Чем ближе к вам сервер, тем лучше скорости и пинг.

3. Яндекс.Интернетометр
Яндекс не только измеряет скорость интернета (как в Мбит/с, так и в Мбайт/с), но и указывает дополнительную информацию: IPv4 и IPv6-адреса, браузер, разрешение, регион.

4. Speedcheck
Еще один неплохой способ для проверки скорости интернета. Отличается высокой скоростью работы и наличием истории проверок. Чтобы точнее измерить скорость, тесты нужно проводить в разное время суток в течение нескольких дней. Если вы видите, что она сильно отличается в меньшую стороны от заявленной провайдером, можно смело обращаться в техподдержку. Не забудьте учесть влияние Wi-Fi-роутера, поэтому лучше замеры делать с помощью кабеля провайдера, идущего прямо в системный блок или ноутбук.

5. Банки.ру
Вы можете замерить скорость интернета, а также запустить тест на качество просмотра онлайн-видео. Сервис предоставлен Welllink.

6. Торрент-клиент
Наконец, есть еще один натурный способ. Найдите какой-нибудь популярный торрент и начинайте закачку (в торрент-клиенте скорость не ограничивайте). Напоминаем, что результат будет представлен в Мбайт/с.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *