11 «крутых» телеканалов запретили услугу «Управляй просмотром»

Вчера «Дом.ru» распространил шокирующую новость: на 15 ТВ-каналах будет отключена услуга «Управляй просмотром».

Это значит, что вы не сможете больше ставить эфир на паузу, перематывать его и, что самое главное, смотреть архивные записи. «Дом.ru» утверждает, что на этот шаг они вынуждены пойти из-за решения правообладателей. И что подобные услуги будут отключены на этих телеканалах и у других телеком-провайдеров.

Вот список из 11 телеканалов:

  • Первый канал (Первый канал HD)
  • Матч (Матч HD)
  • Пятница
  • ТВ3
  • СТС
  • Домашний
  • 5 канал
  • ТНТ4
  • Супер
  • ТНТ (ТНТ HD)
  • РенТВ (РенТВ HD)

Что это значит для абонента? Значит, вы больше не сможете посмотреть телепередачу в записи после прошедшего эфира. Я так часто смотрел «Формулу 1» и биатлон, если не успевал на начало. При этом архивные записи на официальных сайтах телеканалов никуда не денутся.

Похоже, телеканалы, попавшие в первый и второй мультиплекс, становятся все наглее. В настоящее время они проталкивают законопроект о едином поставщике ТВ-контента в интернете и OTT-сервисах — платформе «Витрина ТВ». Она учреждена ЗАО «Национальная Медиа Группа», АО «Первый канал», ФГУП «ВГТРК» и ООО «СТС Медиа».

Если «Витрина ТВ» заработает, то все ТВ-сервисы для вещания через интернет-каналы (включая мобильные приложения) будут обязаны брать федеральные телеканалы оттуда. Вряд ли бесплатно. Несмотря на благие намерения, после этого «крутые» телеканалы станут еще «круче». Станет ли от этого лучше абонентам? Очень сомневаемся.

Олигополия обычно приводит к росту прибыли у тех компаний, что входят в эту рыночную структуру. А обыкновенные потребители получают рост тарифов (в данном случае на ТВ-услуги).




Поделиться заметкой:

8 thoughts on “11 «крутых» телеканалов запретили услугу «Управляй просмотром»

  1. «Триколор онлайн ТВ» отключили архив телепередач прошедших за 7 дней. Триколор стал отстоем

  2. Раньше были архивы 20 каналов на сайте ОнТВтайм, теперь осталось только 8, которые мало кому интересны, остальные 12 архивов отключены и остались только Онлайн по московскому времени. Непонятно, кто на этом сайте теперь смотреть будет, если 20 каналов Онлайн просто по телику посмотреть можно.

  3. Горите в аду не будет доступа к архиву кто вас придурков смотреть то будет?

  4. Очень жаль. Управление просмотром улучшало качество жизни. А теперь и ТВ смотреть не хочу!

  5. Теперь я стс смотреть вообще не буду, раньше приходила с работы, нажимала смотреть сначала и всё, вечер удался. Ну а теперь Вы потерчли еще одного зрителя

  6. Да, плевать, скачаю всё в торрентах, пусть сидят без просмотра рекламы, им же хуже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *