10 мифов о вреде беспроводной зарядке и 1 обзор автомобильного держателя-зарядки Baseus

Так ли опасна беспроводная зарядка для гаджетов и их владельцев, или в этой технологии нет ничего страшного?

В прошлый раз в статье «Объясняем на пальцах, что такое беспроводная зарядка» мы подробно рассказали, что из себя представляет эта технология, как она работает и почему за ней будущее. В этот раз разберем 10 самых популярных мифов о вредности и опасности беспроводной зарядке, а в конце расскажем про удобный и полезный автомобильный держатель с функцией беспроводной зарядки от компании Baseus.

Беспроводная зарядка опасна и вреда, потому что она…

1. Излучает
«Излучение, облучение, радиация» — этих слов боятся не только бабушки у подъездов. Вполне взрослые и образованные люди будут годами жаловаться на плохую мобильную связь в своем микрорайоне, но они же до последнего будут противиться установке базовых станций в их доме или дворе. Этот страх иррационален, но он есть. Также люди боятся излучения от беспроводных зарядок.
Излучение там есть, это не секрет. Равно как и то, что мимо нас и сквозь нас ежесекундно проходит огромное количество электромагнитных волн разной степени интенсивности: радиоволны, телевизионные волны, сотовая связь, Wi-Fi, Bluetooth и так далее. Телефоны, которыми мы пользуемся, тоже излучают. А их мы подносим прямо к голове. Излучают Wi-Fi-роутеры,  микроволновые печи, сетевые зарядные устройства (да-да, они тоже используют принцип беспроводной передачи энергии) и много других окружающих нас устройств. Все эти волны безвредны для человека, так как имеет мизерную мощность.

2. Ухудшает здоровье
Современные беспроводные зарядки заряжают на расстоянии в несколько миллиметров. Как вы думаете, почему? Потому что на большем расстоянии устройство не сможет передать мощность, требуемую для зарядки. Вспомните физику, где доказано, что мощность электромагнитного излучения снижается обратно пропорционально квадрату расстояния. Уже есть беспроводные зарядки, работающие на большем расстоянии. Но и они абсолютно безвредны. Можете считать, что вред от них до сих пор не доказан — если вам так удобнее.
Конечно, класть работающую зарядку под подушку не нужно, а вот класть руку на зарядку можно. Зачем это может понадобится, мы не знаем, но током вас не ударит. На руку устройство не отреагирует. В рабочем режима она тоже безвредна для человеческого организма. Как и технология 5G, которая от предыдущих отличается лишь другими рабочими частотами.

3. Мешает работе Wi-Fi
Самый популярный стандарт беспроводной передачи энергии Qi работает на частотах от 100 до 300 кГц. Wi-Fi и Bluetooth работают на частоте 2,4 ГГц, а NFC (беспроводная оплата) — на частоте 13,56 МГц. Так что эти технологии друг с другом не пересекаются и не мешают
100-300 кГц — это диапазон НЧ-частот. Длинные (или километровые) волны используются радиолюбителями и для радиовещания. Чтобы вызвать помехи, радиоприемник или радиопередатчик нужно поставить вплотную с работающей беспроводной зарядкой. И не факт, что помехи появятся.

4. Гораздо быстрее сажает аккумулятор
Зерно истины тут есть, но в реальности разница в деградации аккумулятора между проводным и беспроводным способами практически незаметна. Предположим, беспроводная зарядка хуже на 10% (эта цифра не доказана и взята с потолка). То есть батарея «умрет» не через семь лет, а через шесть с половиной лет. К этому времени вы успеете не раз поменять свой мобильник.
Повышенный износ может быть связан не с самой технологией, а тем, что беспроводная зарядка упрощает процесс зарядки. Владельцу телефона уже не нужно искать кабель и втыкать его в разъем — достаточно положить на базу. Поэтому телефон будет чаще заряжаться и разряжаться, а, значит, чуть быстрее выйдет из строя.
С другой стороны, считается, что проводная быстрая зарядка также более негативно влияет на аккумулятор. Так что теперь, не пользоваться новыми технологиями?

5. Может «перезарядить» аккумулятор
Некоторые считают, что беспроводная зарядка может «перезарядить» смартфон, который долгое время полежит на базе. Такое невозможно, так как смартфон защищен от подобных случаев. При достижении 100% зарядка отключится. Правда, если телефон останется лежать, он через некоторое время разрядится до 99%, после чего снова начнется зарядка. Но точно также работают проводные зарядки.

6. Будет постоянно заряжать и разряжать
Некоторые не хотят ставить в автомобиль холдеры с беспроводной зарядкой, указывая на то, что постоянная зарядка/разрядка телефону вредна. Во-первых, вы можете отключить холдер в любое время и он превратится в обычный автодержатель для телефона. Во-вторых, многие ездят в машине, подключив кабель в смартфон. И ничего с такими телефонами не случается.

7. Может вызвать пожар
При беспроводной зарядке часть энергии уходит в тепло, поэтому база и заряжаемые устройства нагреваются. Бояться этого не нужно. Температура редко повышается до 40-50 градусов (чуть выше человеческого тела). К тому же беспроводные зарядки при повышении температуры снижают мощность зарядки или же временно ее прекращают. Для отвода тепла устанавливают кулеры и радиаторы.
Бракованное устройство может наделать неприятностей. Но расплавиться или загореться может как проводное зарядное устройство, так и аккумулятор телефона.

8. В покое потребляет электроэнергию
Когда проводная зарядка включена в розетку, она находится в режиме ожидания и потребляет электроэнергию в очень малых количествах. Беспроводная зарядка в покое потребляет чуть больше, но все равно мало. Хотите цифры? Пожалуйста. На холостом ходу стандартная беспроводная зарядка потребляет около 0,25 Вт*ч. В месяц получится 75 копеек, в год — почти 9 рублей.

9. Заискрит, если на нее положить металлический предмет
Это не так. Беспроводная зарядка — не СВЧ-печь. Если на базу беспроводной зарядки положить что-нибудь металлическое, она не включится или отключится (если работала). По этой же причине не получится заряжать телефон в чехле с металлическими вставками. В стандарте Qi есть технология Foreign Object Detection, которая при обнаружении утечек энергии на сторону, прекратит зарядку.

10. Еще новая и ненадежная технология
Стандарт Qi начали разрабатывать в начале 2000-х годов, поэтому беспроводная зарядка довольно древняя технология и имеет несколько степеней защиты. В режиме ожидания мощность она не отдает. Когда что-то появится, то пошлет первый запрос, чтобы определить, совместимое ли это устройство. Когда будет получен правильный ответ, база пошлет второй запрос, чтобы проверить положение устройства на базе. Только потом начнется зарядка.

Желательно покупать беспроводные зарядки от известных брендов, чтобы не было никаких сюрпризов.

Напомним главные плюсы беспроводной зарядки

1. Удобство. Просто положил телефон или гаджет на базу и все. Не нужно тыкать кабелем в разъем.
2. Универсальность. Стандарт Qi поддерживают как Android, так и Apple-устройства.
3. Мультизарядность. Некоторые зарядки позволяют одновременно заряжать несколько гаджетов.
4. Экономия денег в перспективе, так как не нужно покупать проводные зарядники и кабели взамен вышедших из строя.
5. Эстетика. Нет торчащих проводов.

Есть у беспроводной зарядки свои минусы

1. При передаче энергии по воздуху теряется часть мощности. КПД составляет 75-90%. Поэтому при одинаковой мощности зарядок проводная зарядит быстрее.
2. В целом технология Qi пока проигрывает по мощности проводным технологиям, где сетевые зарядники на 18 Вт уже не редкость.
3. Беспроводная зарядка потребляет чуть больше, чем проводная. Разница по энергозатратам может достигать 40-50%.

Обзор беспроводной автомобильного держателя-зарядки Baseus WXHW03

Главный плюс беспроводной зарядки — это удобство. В полной мере это относится к автомобильным холдерам, которые выполняют две функции: держатель и зарядка для смартфона.

Многие ездят в автомобиле со включенным телефоном. Кто-то использует его как навигатор, кто-то пускает фоном видеоролики или отвлекается на него во время стояния на светофорах или в пробках. В любом случае, смартфон при этом быстро разряжается. Холдер с функцией беспроводной зарядки этому воспрепятствует.

Конечно, можно взять обычный холдер (он дешевле) и каждый раз подключать телефон к кабелю. Но тут-то и кроется неудобство — «каждый раз». Порой втыкать кабель придется вслепую, а из расшатанного разъема кабель будет вылетать. С холдером Baseus WXHW03 вы избавитесь и от этой проблемы.

Холдер можно использовать и с обычным телефоном, беспроводная зарядка в таком случае не активируется. Устройство рассчитано на смартфоны диагональю от 4,5 до 6,5 дюймов. Baseus WXHW03 на вход может получать мощность 10 Вт (5В/2А), 18 Вт (9В/2А) или 20Вт (12В/1,67А). Выходная мощность — 5 Вт, 7,5 Вт, 10 Вт и 15 Вт. Главное, чтобы сеть вашего автомобиля выдавала требуемую мощность. Эта зарядка сможет за час на 50% зарядить Huawei P30 Pro.

В комплекте кроме зарядки есть метровый кабель USB-A/USB-C и два вида держателя. Один предназначен для крепления к решетке вентиляции, другой — на ровную поверхность (например, лобовое стекло или переднюю панель). При подключении к электросети боковые створки автоматически раздвинутся. Когда вы вставите телефон, они автоматически сдвинутся. Для этого в нижней части установлены датчики.
Чтобы катушки на зарядке и в телефоне совпали, высоту держатель можно отрегулировать с помощью фиксатора на задней панели. С помощью шарнирного механизма вы сможете крутить площадку зарядки под разными углами.

Также можно использовать любую из боковых кнопок. Однократное нажатие активирует раздвигание/сдвигание створок. Длительное нажатие на левую кнопку отключит/включит световую индикацию, правую кнопку — отключит/включит инфракрасное зондирование. Сине-зеленый цвет световой индикации означает режим ожидания, зеленый — рабочий режим. Если на холдер поместить инородное устройство, подсветка загорится красным или останется в режиме покоя.

В качестве вывода
Автомобильный держатель с функцией беспроводной зарядки Baseus WXHW03 решает сразу две проблемы: фиксирует телефон в машине перед глазами водителя и упрощает процесс зарядки телефона, так как больше не нужно каждый раз подключать кабель. Кроме того, данная зарядка поддерживает «быструю» беспроводную зарядку с мощностью 15 Вт.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *